Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" поможет онкологическим больным - РИА Новости, 28.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роскосмос" поможет онкологическим больным

© Фото предоставлено фондом Unity"Роскосмос" поможет онкологическим больным
Роскосмос поможет онкологическим больным
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр – РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" намерена участвовать в благотворительных мероприятиях для помощи больным онкологией детям и взрослым, рассказал РИА Новости первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" по экономике и финансам Максим Овчинников.
"Я рассчитываю, что "Роскосмос" будет принимать участие в благотворительных мероприятиях: проводить выставки-аукционы картин, космической тематики. В этом направлении мы будем действовать вместе с фондом Unity, чтобы привлекать внимание к проблеме больных онкологией, сформировать фонд их материальной поддержки", - сказал Овчинников.
Ранее "Роскосмос" помог фонду Unity отправить на МКС скафандр "Мечтатель", украшенный 200 рисунками больных онкологией детей из 20 городов России, Швейцарии, Сербии, Замбии, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Армении и США. Скафандр девятого апреля привез на орбиту российский космический корабль "Союз МС-18". Это четвертый арт-скафандр, отправившийся на станцию. До этого на МКС "слетали" скафандры "Мужество", "Единство" и "Победа".
"Организаторы этого мероприятия большие молодцы. Мы работаем с фондом Unity достаточно давно, пытаемся помогать, чем можем. Сейчас скафандр "Мечтатель" полетел на МКС, это очень хороший и добрый проект, который, я надеюсь, выступит катализатором работы в поддержку детей и взрослых больных раком. Мы будем делать с нашей стороны все возможное, чтобы этот проект развивать, каким-то образом помогать детям и взрослым. Впредь будем продолжать сотрудничество", - сказал Овчинников.
Снимок Луны с борта МКС  - РИА Новости, 1920, 28.04.2021
В России создадут корабль для отправки животных к Луне
"Некоторые наши сотрудники участвуют в помощи фонду материально, и, надеюсь, число таких коллег будет расти", - добавил он.
Овчинников непосредственно принял участие в такой помощи, купив на прошедшей в московском Музее космонавтики выставке-аукционе, продажи с которой пойдут в фонд поддержки онкологических пациентов Unity, картину "Старт Буранов" художницы Анастасии Просочкиной. Каталожная стоимость картины составила две тысячи долларов.
Фонд Unity был создан в 2016 году как российский партнер американского фонда Space for Art Foundation. Изначально идея создать скафандр из рисунков онкологических пациентов родилась в 2015 году у американского арт-терапевта Йена Сайена, основателя программы "Искусство в медицине" в госпитале MD Anderson и астронавта НАСА Николь Стотт. Первый такой арт-скафандр под названием "Мужество" разрисовали только пациенты MD Anderson. Арт-проект "Скафандр" был создан для привлечения внимания международной общественности к проблеме онкологических заболеваний. В 2016 году к проекту присоединились дети из России, которые вместе с пациентами из Германии, Японии, США и Канады создали скафандр Unity (Единство), а координатором работ стало общественное движение, а теперь благотворительный фонд Unity.
Благотворительная акция #ПомогуНаБегу фонда Дети наши стартует 8 апреля
Благотворительная акция #ПомогуНаБегу фонда "Дети наши" стартует 8 апреля
"Этот проект развивает правильные связи между странами", - охарактеризовала его президент благотворительного фонда Алёна Кузьменко.
Помимо Арт-проекта "Скафандр", ориентированного в большей части на психологическую поддержку детей и их семей, благотворительный фонд Unity развивает системные программы психоэмоциональной поддержки для взрослых онкологических пациентов, что по мнению врачей также важно, как и медицинское лечение.
"Сотрудничество с госкорпорацией "Роскосмос" в рамках проектов помощи онкологическим пациентам Unity является уникальным кейсом многолетнего партнёрства НКО и госкорпорации и мы верим, что обоюдное желание углубить и систематизировать наше партнёрство поможет нам помочь большему количеству людей", - подчеркнула Кузьменко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала