Рейтинг@Mail.ru
В Египте высказались о признании геноцида армян - РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Египте высказались о признании геноцида армян

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкКоптская православная церковь "Ас-Самаиюн" в Шарм-эль-Шейхе
Коптская православная церковь Ас-Самаиюн в Шарм-эль-Шейхе - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
КАИР, 26 апр - РИА Новости. Армянская католическая община надеется, что арабские страны последуют примеру лидера США Джо Байдена и признают факт геноцида армян, заявил РИА Новости архиепископ Армянской католической церкви Египта Крикор Августин.
Ранее Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу охарактеризовал заявление президента как основанное на популизме, заявив в свою очередь, что Турция отвергает его.
"Для нас важнейшим в признании Байденом (геноцида армян - ред.) является то, что это дает гарантию, обязательство не допустить повторения подобных ужасных событий", - сказал архиепископ.
По его словам, признание президентом США геноцида армян является "смелым и проницательным шагом … подтверждающим, что произошедшее никогда не будет предано забвению".
Вице-президент США Джо Байден и президент Турции Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Удар по Эрдогану. Почему Вашингтон наконец признал геноцид армян
По мнению архиепископа, вслед за лидером США в других странах прозвучат аналогичные заявления. "Байден не первым признал геноцид, но не думаю, что он станет последним", - сказал он, напомнив, что около 30 стран, а также Евросоюз и Ватикан ранее предприняли подобный шаг.
"Мы надеемся, что и другие страны признают факт геноцида, в особенности арабские государства, которые приняли армян во время погромов, такие как Египет", - подчеркнул он. При этом Крикор Августин напомнил, что армянская католическая община "не связывает геноцид с исламским миром или с арабскими странами".
Геноцид армян в Османской империи ранее официально признали Ливан и Ливия, в 2020 году их примеру последовала Сирия – парламент страны принял законопроект о признании и осуждении массового уничтожения и депортации армян в 1915 году.
Американские флаги в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
В Кремле оценили признание США геноцида армян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала