Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз начал разбирательство против AstraZeneca - РИА Новости, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз начал разбирательство против AstraZeneca

Вакцина Oxford/AstraZeneca - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 26 апр – РИА Новости. Европейская комиссия (ЕК) запустила юридическую процедуру против компании AstraZeneca за срыв исполнения контракта на поставки вакцин против коронавируса в Евросоюз, сообщил представитель ЕК.
"Комиссия запустила в минувшую пятницу юридическую процедуру против AstraZeneca в связи с нарушениями контрактов. Ряд положений контрактов не были выполнены, компания не смогла предложить надежную стратегию для гарантии своевременных поставок вакцин. Комиссия действует как от собственного имени, так и от имени 27 государств–членов", - сказал он на брифинге в Брюсселе.
Вакцина Oxford/AstraZeneca от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
В Болгарии запретили прививать вакциной AstraZeneca женщин до 65 лет
Представитель ЕК добавил, что "все государства ЕС поддержали этот шаг".
Компания AstraZeneca заявляет, что полностью соблюла условия соглашения с Еврокомиссией (ЕК) о предварительной закупке и будет защищаться в суде.
«
"AstraZeneca полностью выполнила условия соглашения о предварительной закупке с Европейской комиссией и будет решительно защищать себя в суде. Мы считаем, что любое судебное разбирательство необоснованно, и приветствуем эту возможность как можно скорее разрешить этот спор", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.
Также отмечается, что компания планирует поставить почти 50 миллионов доз вакцины в европейские страны к концу апреля, что соответствует ее прогнозу. "Мы надеемся на конструктивное сотрудничество с ЕК, чтобы обеспечить вакциной как можно больше людей", - отмечается в заявлении.
Ранее в ЕК сообщали, что рассматриваются все варианты, чтобы добиться от AstraZenecа выполнения обязательств по поставкам вакцины против коронавируса, включая судебное разбирательство.
В последние месяцы ЕС столкнулся с рядом проблем в поставках одобренных для использования в союзе вакцин, в частности, компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Задержки в поставках могут сорвать амбициозные планы Брюсселя по вакцинации 70% взрослого населения союза уже к середине лета.
Позднее Pfizer/BioNTech и Moderna смогли преодолеть трудности и восстановить поставки вакцин по графику, Pfizer даже опережает его. При этом AstraZeneca решить проблемы с обеспечением Евросоюза вакцинами пока так и не смогла.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала