Рейтинг@Mail.ru
ЕС осудил решение о присвоении "Медузе"* статуса иноагента - РИА Новости, 24.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС осудил решение о присвоении "Медузе"* статуса иноагента

Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 24 апр – РИА Новости. Евросоюз критикует решение российских властей о включении "Медузы"* в список СМИ-иностранных агентов, говорится в заявлении пресс-службы Внешнеполитической службы ЕС (ЕВС).
Ранее на сайте Минюста РФ появилось сообщение о том, что "Медуза" внесена в список СМИ-иноагентов.
«
"Мы отвергаем решение российских властей о включении независимого СМИ "Медуза" в список иностранных агентов", - говорится в нем.
На притеснение СМИ в странах Балтии, в частности, Sputnik Латвия и Baltnews, и включение российских СМИ в иноагенты в США ЕС не реагировал.
Здание министерства юстиции РФ на Житной улице в Москве - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
В " Медузе"* отреагировали на присвоение статуса иноагента
Крайне тревожит то, что российские власти "продолжают ограничивать работу независимых медиа-платформ", а также отдельных журналистов и других медиа-субъектов, пишет ЕВС.
"Это противоречит международным обязательствам России и обязательствам в области прав человека", - считают в ЕС.
Закон о регулировании деятельности физлиц и организаций, признанных иноагентами в РФ, которые занимаются политической деятельностью на средства из-за рубежа, был принят в России в декабре.
Флаг ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
В ЕС назвали условие для полноценного диалога с Россией
Документ предусматривает, что физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, признаются иностранными агентами. Аналогичный статус могут получить незарегистрированные политические НКО с иностранным финансированием.
Также статус иноагента могут получить и иностранные журналисты, аккредитованные в РФ, если они будут осуществлять деятельность, связанную с выполнением функций иноагента. Средства массовой информации будут обязаны маркировать материалы физлиц и организаций, имеющих этот статус.
В ГД ранее заявляли, что новый проект о регулировании деятельности физлиц и организаций-иноагентов не нарушает ничьи конституционные права, инициатива сделает деятельность организаций и лиц с таким статусом прозрачнее. В ОП РФ также отметили, что законопроект не ущемляет интересы гражданского общества.
* СМИ, выполняющее функции иноагента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала