Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали, от чего будет зависеть возвращение посла в США - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле рассказали, от чего будет зависеть возвращение посла в США

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов выходит из здания Совета Федерации
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов выходит из здания Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин примет решение о возвращении посла РФ в США Анатолия Антонова, когда это будет целесообразно, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Посол РФ в США Антонов в марте был приглашен в Москву для консультаций, чтобы проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США после того, как президент Джо Байден в интервью телеканалу ABC News заявил, что российский лидер "заплатит" за якобы вмешательство в американские выборы. Кроме того, в нем Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина "убийцей". Время возвращения посла РФ в Вашингтон будет зависеть от главы государства, заявляли в Кремле.
"Что касается, я не могу говорить за посла США, но что касается нашего посла, то, разумеется, решение будет принимать президент РФ, когда такая целесообразность возникнет", - сказал Песков журналистам.
"Возвращение, обычно, послов после завершения консультаций в своих столицах обосновывается целесообразностью. Мы видим, что сейчас отношения находятся в низшей своей точке", - сказал Песков, на вопрос о том, на каких условиях и когда посол США в РФ сможет вернуться Москву.
Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Джозеф Салливан - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Посол США в России рассказал, почему покидает Москву
"Существуют определенные последствия тех недружественных мер, которые были приняты в отношении РФ, существуют те меры, которые реализуются нашей стороной в ответ, и существуют также определенные контакты, в том числе контакты, например, Патрушев-Салливан, которые имели место вчера, в ходе которых эта ситуация обсуждается. Если в результате этого возникнет целесообразность, то тогда послы, наверное, вернутся и приступят к исполнению своих обязанностей", - добавил Песков.
Накануне в понедельник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и помощник президента США Джейкоб Салливан обсудили проблемы, связанные с участием РФ и США в Договоре по открытому небу, сообщает Совбез РФ. Телефонный разговор состоялся 19 апреля по инициативе американской стороны.
Пресс-секретарь президента отметил, что РФ в ситуации с послом Салливаном действует в строгом соответствии с международными нормами.
"Россия действует в строгом соответствии с буквой и духом Венской конвенции о дипломатических сношениях, и, безусловно, Россия не может отправить посла на консультации, Россия может рекомендовать это сделать. Это никем не оспаривается", - пояснил Песков.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Захарова возмутилась, что США не прокомментировали ситуацию с послом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала