Рейтинг@Mail.ru
Кравчуку готовят обвинение в оправдании терроризма - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кравчуку готовят обвинение в оправдании терроризма

Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр — РИА Новости. Рабочая комиссия по оценке ущерба от блокад Крыма со стороны властей Украины собрала материалы для подачи заявления в СК России и возбуждения уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кравчука по статье за призывы, оправдание или пропаганду терроризма. Об этом сообщил РИА Новости глава комитета по законодательству Госсовета полуострова Сергей Трофимов.
"На финальной стадии подготовки заявления просматривали все материалы и увидели, что Кравчук делал неоднократные заявления, оправдывающие фактически водную, энергетическую и транспортную блокады. Это также подпадает под признаки преступления — оправдание террористической деятельности", — сказал он РИА Новости.
Экс-президент Украины, депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко во время акции протеста против законопроекта Бужанского о продлении преподавания на русском языке в школах Украины - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
В Крыму заявили о причастности Порошенко к водной блокаде полуострова
Парламентарий подчеркнул, что бывший глава Украины не был основным исполнителем этих действий (блокады, — Прим. ред.) , но признавать их допустимыми — преступно.
Трофимов также отметил, что поступки и заявления экс-постпреда президента Украины Бориса Бабина, как и других фигурантов списка, подпадают под несколько статей УК России: "Террористический акт"; "Содействие террористической деятельности"; "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"; "Организация террористического сообщества и участие в нем"; "Организация деятельности террористической организации"; "Диверсия", и "Экоцид".
Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил РИА Новости, что список лиц, причастных к блокаде полуострова, расширили до семи человек. В него также вошел Кравчук и Бабин. Предварительная сумма ущерба составила около 1,5 триллиона рублей.
Водозабор на реке Бельбек в Крыму - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
В России ответили на условия Украины по снятию водной блокады Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала