Рейтинг@Mail.ru
"Социальный навигатор" представил новое исследование по колледжам в РФ - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Социальный навигатор" представил новое исследование по колледжам в РФ

© РИА НовостиНавигатор абитуриента: колледжи России 2021
Навигатор абитуриента: колледжи России 2021  - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. "Социальный навигатор" медиагруппы "Россия сегодня" представил ежегодный обновляемый ресурс "Навигатор абитуриента: колледжи России 2021". Проект поможет разобраться, какие учреждения среднего профессионального образования (СПО) и специальности наиболее популярны, а также сориентирует абитуриентов в выборе учебного заведения.
В этом году расширились география и количество участников проекта: в исследование вошли 1355 колледжей и техникумов из 71 региона России, в прошлом году в ресурс были включены 1176 учреждений СПО из 65 субъектов страны.
Социальный навигатор получил серебро на конкурсе ПРО Образование  - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
"Социальный навигатор" получил серебро на конкурсе "ПРО Образование"
Также по данным исследования, цены на услуги СПО выросли. В этом году самая высокая стоимость обучения зафиксирована по направлению "Изобразительное и прикладные виды искусств" (203 тысячи рублей) в Якутском художественном училище (колледже) им. П.П. Романова (Республика Саха (Якутия), в прошлом году — "История и археология" (180 тысяч рублей) в Колледже МИД России (Москва). Самая низкая стоимость обучения оказалась в Опочецком индустриально-педагогическом колледже (Псковская область) по направлению "Техника и технологии строительства" (от 10 тысяч рублей).
Отмечается, что на ряд направлений на бюджет принимали только круглых отличников, как и в прошлом году. Средний же балл на платный прием немного вырос — с 4,94 до 4,98.
Комментируя общие результаты исследования, руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья Тюрина заявила, что СПО продолжает набирать популярность у абитуриентов. "Исследование показало, что несмотря на все происходящее вокруг: пандемию, переход в дистант и прочие неожиданно возникшие трудности, образование остается в числе приоритетных направлений в жизни россиян. Об этом говорит стабильно растущий от года к году спрос на обучение в учреждениях среднего профессионального образования. А также конкурс при поступлении в колледжи и техникумы страны, в ряде случаев уже не уступающий конкурсу при поступлении в вузы", — прокомментировала она.
Работа в интернете - РИА Новости, 1920, 20.02.2020
"Социальный навигатор" получил премию Digital Communications Awards
Уточняется, что сохраняется тенденция в необходимости высоких баллов для поступления по направлениям "Экономика и управление", "Юриспруденция", "Информатика и вычислительная техника". Также высокие средние баллы необходимы по направлениям "Фармация", "Клиническая медицина", "Техника и технологии наземного транспорта", "Образование и педагогические науки".
Кроме того, в этом учебном году самый высокий конкурс на бюджет был на творческие направления подготовки — 59 человек на место ("Изобразительное и прикладные виды искусств"), в прошлом же году — 22 человека на место ("Фармация"). На коммерцию труднее всего было попасть на направления "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" — 24 человека на место, в прошлом году в приоритете у абитуриентов было "Сестринское дело" — 28 человек на место.
Ежегодно обновляемый Навигатор составляется экспертами проекта "Социальный навигатор" медиагруппы "Россия сегодня" при поддержке региональных органов исполнительной власти, а также самих учреждений среднего профессионального образования. Навигатор сформирован на основе данных, предоставленных учебными учреждениями для исследования.
Социальный Навигатор получил премию Лучшие социальные проекты России
"Социальный навигатор" получил премию "Лучшие социальные проекты России"
Социальный навигатор — информационно-просветительский проект медиагруппы "Россия сегодня", направленный на освещение широкого круга общественно-значимых проблем и вопросов: медицина, образование, паллиативная помощь, благотворительность, волонтерское движение, вопросы миграции и другие. В рамках проекта представлены такие информационные продукты, как "Навигатор абитуриента", "Университетская наука", "Найди меня, мама". "Социальный навигатор" в 2019 году получил Национальную премию PRO Образование, премию "Лучшие социальные проекты России", был отмечен благодарностью Национального фонда подготовки кадров за весомый вклад и поддержку развития российского образования. В 2020 году "Социальный навигатор" высоко оценило жюри премии Digital Communications Awards.
"Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. Медиагруппа "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов: за рубежом – международное новостное агентство и радио Sputnik, в России – РИА Новости, Прайм, ИноСМИ, Украина.ру, Baltnews и ТОК. Следите за новостями "России сегодня" в телеграм-канале пресс-службы - "Зубовский, 4".
Мастер-класс, посвященный современным медиатехнологиям, организованный медиагруппой Россия сегодня и ЯГТУ при поддержке Правительства Ярославской области - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Эксперты "России сегодня" рассказали о современных медиатехнологиях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала