Рейтинг@Mail.ru
Макей оценил возможность доступа США к готовившему покушение на Лукашенко - РИА Новости, 20.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макей оценил возможность доступа США к готовившему покушение на Лукашенко

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей  - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 20 апр - РИА Новости, Елизавета Исакова. Адвокат Юрий Зенкович, готовивший покушение на президента Белоруссии является в первую очередь белорусским гражданином, вопрос о консульском доступе к нему для США будет решаться с учетом всех обстоятельств вокруг этого дела, заявил РИА Новости глава МИД Белоруссии Владимир Макей.
Лукашенко 17 апреля сообщил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель в эфире телеканала ОНТ заявил, что участники раскрытой группы спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению Лукашенко и членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти. В связи с возбужденным уголовным делом задержаны Зенкович, лидер оппозиционной Партии БНФ Григорий Костусев и белорусский политолог Александр Федута. При этом белорусский телеканал заявил, что проживающий с 2007 года в США уроженец Белоруссии Зенкович был главным организатором готовившегося переворота.
Здание КГБ Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Готовившим покушение на Лукашенко грозит до 12 лет лишения свободы
Пресс-атташе посольства США в Белоруссии Тим О'Коннор заявил РИА Новости, что дипмиссия рассчитывает на консульский доступ к имеющему двойное гражданство Зенковичу.
"Данной ситуацией занимаются соответствующие спецслужбы. Мы будем связываться с соответствующими структурами, где он находится, и будем действовать в соответствии с правилами этих структур, а также с учетом всех обстоятельств вокруг этого дела. Поэтому сейчас сказать однозначно, что будут предприняты какие-то конкретные действия в отношении этого человека, я не могу. Но он является гражданином Белоруссии. А то, что он имеет другое гражданство, мы узнали уже потом", - сказал Макей.
Здание МВД и КГБ  Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Задержанные по делу о покушении на Лукашенко дают признательные показания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала