Рейтинг@Mail.ru
Большинство российских туристов переносят поездки в Турцию на другие даты - РИА Новости, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Большинство российских туристов переносят поездки в Турцию на другие даты

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПосетители выбирают тур в туристическом агентстве Cheaptrip
Посетители выбирают тур в туристическом агентстве Cheaptrip - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Порядка 60 процентов российских туристов, которые купили тур в Турцию до конца мая, перебронируют поездки в эту страну на другие даты, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Оперштаб по коронавирусу принял на прошлой неделе решение ограничить авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня на фоне ухудшения там ситуации с COVID-19. Несколько рейсов в Турцию останется, например, необходимые для участия акционерного общества "Концерн Титан-2" в строительстве атомной электростанции "Аккую" и вывоза россиян, находящихся в Турции на отдыхе. Кроме того, останутся два регулярных рейса в неделю между Москвой и Стамбулом.
"После закрытия Турции мы опрашиваем туроператоров, и нас интересовало, какая доля потребителей обращается за возвратом, кто готов ждать, кто готов перебронироваться на другие направления. На данный момент у нас картина следующая: примерно 15 процентов перебронируются на российские курорты у тех же операторов, у которых они приобретали туры в Турцию", — сказала Ломидзе в ходе совещания в Совфеде
По ее словам около 18-20 процентов перебронируются на другие направления, из которых на данный момент лидирует Куба. Оставшаяся часть, около 60 процентов, ждут, перебронируются на другие даты на ту же Турцию.
Девушка с чемоданом - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Дом или квартира у моря: как выбрать жилье для отдыха на юге России
Исполнительный директор АТОР подчеркнула, что подобное распределение туристов наблюдается в настоящий момент. "Ситуация от недели к неделе и после "майских", по нашим прогнозам, будет меняться. Мы будем продолжать ее мониторить", — указала глава ассоциации.
В результате, продолжила она, на данный момент порядка 50-60 тысяч человек планируют до конца мая отдохнуть в России вместо Турции. "С учетом майских праздников, конечно, найти комфортные объекты размещения для этих туристов проблематично, безусловно. Потому что, как уже неоднократно отмечалось, отели категории "четыре и пять" звезд были в топе продаж и проданы были практически на 90-95 процентов еще к концу марта", — добавила Ломидзе.
По ее словам, туроператоры ведут работу, предлагая клиентам альтернативу Турции в виде поездок по России без необходимости доплаты, и пока жалоб от туристов не было. При этом имели место жалобы от самостоятельных туристов, которые столкнулись с ростом цен в отелях более низкой категории, чем четырех- и пятизвездочные. Однако, сообщила Ломидзе, подобных обращений было мало — лишь 15 за прошлую неделю, большинство из них — от самостоятельных туристов.
Дорожный знак на территории аэропорта Шереметьево - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Турция однозначно под запретом — слишком опасно. Где теперь отдыхать?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала