Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова рассказала о мониторинге за питанием школьников с ОВЗ - РИА Новости, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова рассказала о мониторинге за питанием школьников с ОВЗ

Организация питания в школах - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Мониторинг обеспечения школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) горячим питанием в соответствии с рекомендациями врачей будет продолжен в российских образовательных учреждениях, рассказала в интервью РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Ранее детский омбудсмен заявила, что по результатам мониторинга, проведенного ее аппаратом в 2020 году, выяснилось, что лишь 8% образовательных учреждений обеспечивают детей с ОВЗ горячим питанием.
"На самом деле мы провели масштабный мониторинг, он стал очень репрезентативным и показательным. В более 40 тысячах образовательных организаций проверили обеспечение горячим питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и, конечно, пришли к неутешительному выводу. Мы сейчас стараемся очень плотно взаимодействовать с родительским сообществом, как показала практика, это самый эффективный способ обратной связи. Мониторинги будут продолжены", - рассказала Кузнецова.
Она добавила, что в режиме реального времени аппарат детского омбудсмена следит за тем, что происходит в регионах, следит за организацией питания несовершеннолетних с ОВЗ, "в том числе вместе с коллегами из Роспотребнадзора, прокуратуры, как будут исполняться новые СанПиНы".
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Голикова рассказала о наказании для поставщиков плохого питания в школы
Кузнецова рассказала, что сегодня многие родители вынуждены приводить детей с ОВЗ в образовательные учреждения после завтрака и забирать после обеда, "потому что ему нельзя есть то, что там предлагают".
"Есть ещё одно решение - это отдельные группы. Но мы с вами прекрасно понимаем, что в масштабе больших мегаполисов, да даже в небольших муниципальных образованиях достаточно сложно возить ребенка в какую-то одну группу на другом конце города", - заключила омбудсмен.
Читайте полный текст интервью с Анной Кузнецовой >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала