Рейтинг@Mail.ru
В Мосгорсуд поступил иск о признании ФБК* экстремистской организацией - РИА Новости, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мосгорсуд поступил иск о признании ФБК* экстремистской организацией

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Московского городского суда
Здание Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Мосгорсуд зарегистрировал иск столичной прокуратуры о признании "Фонда борьбы с коррупцией"*, некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан"* и общественного движения "Штабы Навального" экстремистскими организациями. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Решения о его принятии к производству пока нет, а дату рассмотрения не назначили.
По словам опрошенных РИА Новости экспертов, такой статус сделает работу вышеназванных НКО в России невозможной, их символика будет запрещена. СМИ при упоминании организаций должны будут подчеркивать их статус.
Уголовная ответственность в таком случае будет грозить не только организаторам, но и рядовым участникам и жертвователям.
Ранее в московской прокуратуре пояснили, что решение об иске связано с осуществлением перечисленными НКО экстремистской деятельности — они "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации". Целями указанных организаций называют создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе и применение сценария цветной революции.
Оператор Фонда борьбы с коррупцией Павел Зеленский в Пресненском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Оператору ФБК* Зеленскому дали два года за призывы к экстремизму
Сейчас в списке запрещенных экстремистских организаций, который ведет Минюст, значатся 83 объединения общественного и религиозного толка. Среди них "Национал-большевистская партия"** и различные политические объединения, но большинство составляют радикальные неоязыческие, христианские и исламистские организации и многочисленные ячейки "Свидетелей Иеговы"**.
Кроме того, в перечень вошли объединения неонацистов и футбольных фанатов, а также организация "Союз славянских сил Руси"** (СССР**) — она заявляла о том, что Россия якобы нелегитимна как государство и потому ее законы можно не соблюдать.
*Некоммерческие организации, выполняющие функции иноагента.
**Экстремистская организация, запрещенная в России.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
В Госдуме назвали заявление США о Навальном "билетом на тот свет"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала