Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали, чьим интересам отвечает высылка российских дипломатов - РИА Новости, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД рассказали, чьим интересам отвечает высылка российских дипломатов

© РИА НовостиЗдание МИД России
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Высылка российских дипломатов отвечает интересам США, но не Польши или Чехии, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.
"Цена, которую Чехия за это заплатила - колоссальная. Это удар по двусторонним отношениям с Россией, это удар по собственной дипломатической службе - сегодня должны покинуть Россию 20 чешских дипломатов и члены их семей. Это не наш выбор, это ответные меры. Праге теперь запрещено нанимать персонал для своих посольств и загранучреждений из российских граждан, а вот это уже очень для них серьезно", - сказала Захарова в эфире Первого канала.
Деловые люди - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2018-2021 годах
"Мы прекрасно понимаем, что это не выбор людей и граждан этих стран (Польши и Чехии), мы прекрасно понимаем, что за этим стоят именно те политические силы, которые обслуживают не национальные интересы этих стран, они обслуживают политический заказ из Вашингтона, наверное, неплохо оплачиваемый, но это интерес США, а не Польши и Чехии", - отметила дипломат.
Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил в субботу, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Глава МИД Чехии Ян Гамачек заявил, что из страны высылают 18 российских дипломатов, они должны покинуть страну в течение 48 часов, а полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.
Как и ожидалось, в воскресенье было объявлено об ответных мерах России на высылку ее дипломатов из Праги. Вызванному в МИД РФ послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено о том, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть территорию РФ в течение 24 часов.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
МИД назвал обвинения Чехии в адрес России состряпанными на скорую руку
Кроме того, ранее польский МИД сообщил, что трех сотрудников посольства России в Польше признали персонами нон грата. В министерстве заявили, что основанием для такого решения стало "нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса и проведение мероприятий в ущерб Республике Польша". Ответ России, как сообщало российское внешнеполитическое ведомство, - высылка из страны пяти польских дипломатов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала