Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал обвинения Чехии в адрес России состряпанными на скорую руку - РИА Новости, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД назвал обвинения Чехии в адрес России состряпанными на скорую руку

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Обвинения Праги в адрес Москвы из-за взрыва на оружейном складе в Врбетице в 2014 году "состряпаны на скорую руку", но последовавшие за ними действия могут разрушить отношения между странами. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
«
"Это же абсурд, дикость сегодняшнего мира, когда у нас есть возможности послушать, посмотреть все оперативно, проверить, заняться фактчекингом. Но получается, что мы живем в современном мире, где очевидное не является доказательством", — сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 1".
По ее словам, за действиями Праги "стоят США, которые руководят всем в НАТО, задают тональность всему западному мейнстриму".
"Мы прекрасно понимаем, что это не выбор людей и граждан этих стран (Чехии и Польши, которая также признала персонами нон грата трех российских дипломатов — Прим. ред.). <...> За этим стоят именно те политические силы, которые обслуживают не национальные интересы этих стран, а политический заказ из Вашингтона", — утверждает Захарова.
МИД называет все обвинения сфабрикованными. Представитель внешнеполитического ведомства также напомнила об обвинениях Лондона в адрес россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых считают отравителями экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Сами они заявили, что ездили в город как туристы посмотреть на шпиль.
Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
Эксперт назвал причину обвинений Чехии в адрес России
"Идет в дело и в ход традиционно любимая пара Петров и Боширов, это, видимо, козырь беспроигрышный, джокер, два джокера. В ход идет все — любые мифы, любые фейки, лишь бы отвлечь от ситуации внутри", — добавила представитель внешнеполитического ведомства.
Москва также связала высылку дипломатов с "раскрытием заговора вокруг конституционного переворота" в Белоруссии. Об этом ранее заявил глава республики Александр Лукашенко, а ФСБ показала кадры с задержания предполагаемых заговорщиков в Москве. В материалах службы утверждалось, что несколько белорусских политиков и военных планировали устранить Лукашенко, членов его семьи и захватить власть по модели "оранжевой революции".

Кризис в отношениях Чехии и России

Ситуация обострилась после того, как чешские власти обвинили российские спецслужбы в причастности к взрыву на оружейном складе в Врбетице в 2014 году. Местные СМИ утверждают, что таким образом злоумышленники хотели предотвратить поставку боеприпасов на Украину.
Из Чехии выслали 18 дипломатов, полиция разыскивает Александра Петрова и Руслана Боширова. Москва в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата. Среди них был заместитель посла, что стало неожиданностью для Праги.
Кроме того, на фоне скандала власти заявили о готовности исключить госкорпорацию "Росатом" из участников тендера на строительство атомной станции "Дукованы".
Кремль назвал реакцию Чехии провокационной и недружественной.
Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька около здания МИД России - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Посол Чехии рассказал о визите в МИД России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала