Рейтинг@Mail.ru
Самые популярные электросамокаты. Что выбрать и как правильно хранить - РИА Новости, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Самые популярные электросамокаты. Что выбрать и как правильно хранить

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкУчастники Московского весеннего велофестиваля.
Участники Московского весеннего велофестиваля. - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Кирилл Каримов. C приходом тепла россияне пересаживаются на электросамокаты, которые из развлечения превратились в удобный городской транспорт. На какие модели обратить внимание в этом сезоне — в материале РИА Новости.
Ninebot KickScooter Max G30P
Цена: 44 000 рублей
© NinebotNinebot KickScooter Max G30P
Ninebot KickScooter Max G30P
Ninebot KickScooter Max G30P
Это практически вершина модельного ряда Ninebot. Производитель утверждает, что KickScooter Max G30P выдерживает центнер, хотя некоторые потребители жалуются, что динамика самоката проседает уже при 80-килограммовом наезднике. Зато качественная гидроизоляция электродвигателя и батареи, бескамерные шины, заполненные герметиком, способным запечатывать небольшие проколы и порезы, — вне всяких сомнений. Рама складная, однако, учитывая немалый вес транспортного средства — около 20 кило, при полной разрядке его будет довольно затруднительно нести на себе. В Ninebot уверяют, что самокат способен преодолеть 65 километров без подзарядки, это очень солидно. Реальный пробег, конечно, несколько ниже и зависит от нагрузки. Были сообщения о проблемах с прочностью крепления заднего крыла и рулевой колонки.
KUGOO S3
Цена: 17 000 рублей
© KUGOOKUGOO S3
KUGOO S3
KUGOO S3
Популярная (если не сказать, народная) модель, которая еще год назад стоила 13 000 рублей. Сейчас подороже, но этот вариант остается довольно привлекательным. При массе самого самоката в 11,6 килограмма 350-ваттный электродвигатель разгоняет его до 30 километров в час, а некоторые с помощью перепрошивки поднимают максимальную скорость и до 40 километров в час. У переднего колеса — два амортизатора, что повышает плавность хода. Правда, производитель лукавит с емкостью аккумуляторов S3 и реальный запас хода гораздо меньше заявленных 30 километров. Экономия чувствуется и в тормозах, на эффективность которых нередко жалуются. Качества сборки нестабильное, при покупке стоит обращать внимание на люфт рулевой колонки и общую жесткость конструкции. Наконец, нет полноценной влагозащиты, а значит, поездки по лужам или под дождем способны вывести транспортное средство из строя.
Cactus CS-EBIKE-P1
Цена: 23 500 рублей
© CactusCactus CS-EBIKE-P1
Cactus CS-EBIKE-P1
Cactus CS-EBIKE-P1
По сути, это велосипед с крошечными колесами. Неоспоримое достоинство — седло, а вот постоять не получится — форм-фактор этого не предполагает. При собственном весе в 12 килограммов Cactus рассчитан на всадника до 120 килограммов. Заявленную максимальную скорость в 30 километров в час удается достичь далеко не всегда. А слабую автономность производитель даже не скрывает: 20 километров — это совсем немного. Зато маленькую батарейку можно полностью зарядить комплектной зарядкой всего за два часа. Есть и мобильное приложение, где можно выставить ограничение скорости или запустить круиз-контроль. Главная проблема — заднее мотор-колесо. Оно не только перегревается, но и обуто в мягкую шину, склонную протираться даже на хорошей дороге и при плавном торможении.
Люди на Рождественском бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
В России появятся новые ПДД для электросамокатов и сигвеев
Xiaomi Mi Electric Scooter 1S
Цена: 27 000 рублей
© XiaomiXiaomi Mi Electric Scooter 1S
Xiaomi Mi Electric Scooter 1S
Xiaomi Mi Electric Scooter 1S
Вездесущая китайская компания делает не только смартфоны, пылесосы, умные чайники, но и электросамокаты, причем с большим успехом. Mi Electric Scooter 1S появился во второй половине прошлого года в продолжение серии M365. Самокат рассчитан на ездока весом до 100 килограммов и разгоняется до 25 километров в час. Электродвигатель не самый мощный (всего 250 ватт), что сказывается на динамике. Но благодаря мотору и емкому аккумулятору, самокат пробегает 30 километров на одном заряде (в режиме энергосбережения). Имеются задний стоп-сигнал и передняя фара. Порой сетуют, что она слишком яркая — слепит прохожих. При массе 12,5 килограмма и складной раме электросамокат не напрягает горожанина в транспортировке. И конечно, какой продукт от Xiaomi без приложения для смартфона — там вы найдете множество настроек, даже регулировку интенсивности торможения. Нарекания вызывают не очень крепкая рулевая колонка и крепление заднего крыла, которое часто ломается.
MIDWAY Yamato MINI
Цена: 17 000 рублей
© MIDWAYMIDWAY Yamato MINI
MIDWAY Yamato MINI
MIDWAY Yamato MINI
Хоть этот недорогой самокат и позиционируется как модель для взрослых, его водитель должен быть поджарым — максимум 80 килограммов. С электромоторчиком мощностью 150 ватт точно не полихачить по тротуару. Пробег на одном заряде — 16 километров, на практике и того меньше. Из плюсов — переднее колесо с амортизатором и надувные шины, обеспечивающие плавность хода. Эта модель понравится тем, кто хочет получить максимально легкое устройство: масса — восемь килограммов. Расплачиваться за это приходится короткой площадкой — обязательно "примеряйте" самокат перед тем, как его купить. Наконец, предусмотрена влагозащита по стандарту IP56, и лужи вам не страшны.
Halten RS-03 v.2
Цена: 105 000 рублей
© HaltenHalten RS-03 v.2
Halten RS-03 v.2
Halten RS-03 v.2
Это не опечатка: Halten RS-03 v.2 действительно стоит как недорогой квадроцикл. За руль этого быстрого и мощного самоката не стоит вставать новичку: 2600-электродвигатель выдает 70 километров в час. На такой скорости уже необходима защитная экипировка, а выезжать на тротуар не стоит. Автономность — 60 километров, и это не преувеличение. Правда, емкие батареи потом приходится заряжать по десять часов. Масса — 37 килограммов — не располагает к частым поездкам с этим самокатом в общественном транспорте или подъемам по лестнице. И если батарея сядет, отталкиваясь ногой, вы вряд ли далеко уедете. Тут даже есть внедорожные нотки — высокий дорожный просвет и полный привод. Но усердствовать с прогулками по грунтовке не советуем: пакет аккумуляторов у Halten, как у многих, располагается под площадкой для ездока, их легко повредить. Кстати, самокат выдерживает вес до 150 килограммов.
Airwheel Z5
Цена: 32 000 рублей
© AirwheelAirwheel Z5
Airwheel Z5
Airwheel Z5
Оригинальное расположение ездока — ступни не друг за другом, а параллельно, на специальной площадке. Схема похожа на моноколесо. Все это ради лучшей устойчивости. Переднее колесо амортизировано, а при нажатии на тормоз электродвигатель отключается, что экономит заряд. Батарея Airwheel Z5 обеспечивает примерно 15-километровый пробег. Максимальная скорость — 24 километра в час Есть USB-порт для подзарядки другой техники. Пользователи жалуются на сборку — нередко разбалтываются ручки руля и у рулевой колонки бывает большой люфт.
Как безопасно заряжать электросамокат
Электросамокаты оснащают литиевыми аккумуляторами, обеспечивающими баланс емкости и скорости зарядки. Но такие батареи чувствительны к перегреву и в особенности к механическим повреждениям. А электросамокаты используют часто в сложных условиях, что приводит к неполадкам и даже возгоранию при зарядке.
"Самокат следует заряжать от бытовой электросети именно тем устройством, которое лежит в комплекте поставки и никаким иным. Не держите электротранспорт на зарядке более шести часов, не оставляйте включенным в розетку на ночь и без присмотра. Полностью разряженный самокат после прогулки нужно сразу отправить на зарядку", — говорит Ксения Прока, основатель сервиса аренды электросамокатов "Мой девайс".
Зарядка смартфона - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Правила быстрой зарядки смартфона: как продлить жизнь аккумулятора
"Чтобы продлить жизнь аккумулятора, избегайте его глубокого разряда (не ниже десяти процентов емкости). На хранении оставляйте 45-50 процентов. Корпус батареи и блока питания нельзя разбирать. Если электросамокат попал в сильный дождь, сразу его выключайте, чтобы не допустить короткого замыкания и поломки не только батареи, но и двигателя", — советует Александр Ефимов, начальник технического отдела "Сети компьютерных клиник", сервиса, который занимается ремонтом электросамокатов.
Выбирая самокат, имейте в виду, что аккумулятор — это фактически расходная часть и, скорее всего, через два-три сезона его придется менять из-за сильного падения емкости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала