Рейтинг@Mail.ru
НАТО призвала Россию обеспечить свободу навигации в Черном море - РИА Новости, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО призвала Россию обеспечить свободу навигации в Черном море

© РИА Новости / СтрингерКорабли второй противоминной группы НАТО в порту Одессы
Корабли второй противоминной группы НАТО в порту Одессы - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 16 апр – РИА Новости. НАТО обеспокоена планами России ограничить доступ в ряд зон Черного моря, призывает обеспечить свободный доступ в порты Украины на Азовском море, а также свободу судоходства, сообщила в Twitter официальный представитель альянса Оана Лунгеску.
"Мы обеспокоены информацией о том, что Россия планирует ограничить доступ к ряду зон в Черном море и Керченском проливе. Это будет расценено как необоснованное действие и часть дестабилизирующего поведения России. Мы призываем Россию гарантировать свободный доступ в порты Украины в Азовском море и обеспечить свободу судоходства", - говорится в заявлении представителя НАТО.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Зеленский считает, что Украина "давно заслужила" членство в ЕС и НАТО
По ее словам, "милитаризация Крыма, Черного и Азовского морей" создает угрозу для независимости Украины и подрывает стабильность в регионе. "Мы призываем Россию к немедленной деэскалации, прекращению провокаций и уважению международных обязательств", - подчеркивается в заявлении.
Согласно данным бюллетеня Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, опубликованного 14 апреля, с 21.00 24 апреля по 21.00 31 октября, приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальные море Российской Федерации для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. При этом подчеркивалось, что планируемые к закрытию зоны не будут препятствовать судоходству через Керченский пролив, кроме того, все они находятся внутри территориальных вод РФ.
Военнослужащий войск НАТО во время учений в Латвии - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
"Дело рук НАТО": что началось у российских границ
Министерство иностранных дел Украины выразило протест РФ из-за закрытия части акватории Черного моря, указав, что это сделано якобы под предлогом проведения военных учений. При этом сам Керченский пролив и подход к нему, по данным бюллетеня, не попадают в указанные зоны, а все планируемые к закрытию районы распространяются только до внешней границы территориального моря Российской Федерации.
ЕС в пятницу заявил, что принял к сведению и проанализирует информацию по закрытию части акватории Черного моря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала