Рейтинг@Mail.ru
Посол Украины Мельник высказался о желании Киева вернуть ядерный статус - РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Украины Мельник высказался о желании Киева вернуть ядерный статус

© AP Photo / Efrem LukatskyЖенщина с флагом Украины у посольства США в Киеве
Женщина с флагом Украины у посольства США в Киеве  - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Посол Украины в Берлине Андрей Мельник заявил, что если его страна не может получить членство в НАТО, то ей необходимо вернуть себе ядерный статус ради собственной защиты. Об этом он заявил в эфире радиостанции Deutschlandfunk.
«

"Либо мы являемся частью такого альянса, как НАТО, и помогаем сделать Европу сильнее, либо у нас есть только один вариант: вооружиться, возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как еще мы можем гарантировать свою защиту?" — заявил Мельник.

По словам дипломата, Украина нуждается не только в моральной поддержке, но и в современных системах вооружений.
Позже он добавил в Twitter, что Киеву требуется военная поддержка со стороны Германии, а скорейшее вступление в НАТО поможет ему в противостоянии России.
После распада Советского Союза Киев унаследовал значительный ядерный арсенал: 1,7 тысячи ядерных боеголовок, 176 межконтинентальных ракет и 44 стратегических бомбардировщика. Однако в 1994 году был подписан Будапештский меморандум, в соответствии с которым этот арсенал ликвидировали, Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, а три ядерные державы — Россия, США и Великобритания — гарантировали ей безопасность.
В последнее время киевские власти все больше говорят о необходимости вступления Украины в НАТО: по словам президента Владимира Зеленского, это единственный путь к окончанию конфликта в Донбассе. В Москве на это заметили, что присоединение Киева к альянсу не только не принесет мир в Донбасс, но и грозит необратимыми последствиями для украинской государственности.
Бойцы разведывательно-штурмового батальона, Донбасс - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Французы обвинили США в попытках рассорить Россию и Европу из-за Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала