Рейтинг@Mail.ru
Санду высказалась о проведении досрочных парламентских выборов - РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санду высказалась о проведении досрочных парламентских выборов

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 15 апр – РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду заявила на брифинге в четверг, что надеется в скором времени подписать указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.
В конце марта президент обратилась в Конституционный суд за подтверждением своего права распустить парламент и инициировать досрочные выборы. КС в четверг признал, что Санду может распустить парламент и должна будет определиться с датой проведения досрочных выборов.
«

"Вскоре я подпишу указ о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов, не могу пока точно сказать, когда это произойдет. Парламент не может быть распущен, пока в стране действует режим ЧП, но есть несколько обращений в КС на этот счет, я проанализирую решение КС и приму решение", - заявила Санду, выразив надежду, что это произойдет как можно скорее.

По ее словам, досрочные выборы должны быть проведены сразу, как нормализуется ситуация с коронавирусом. Санду рассчитывает, что избрание нового парламента позволит провести реформу системы юстиции, избавиться от коррупционеров среди государственных служащих. Президент подчеркнула, что проведение досрочных выборов в Молдавии неизбежно.
Действующий президент Молдавии Игорь Додон на брифинге после еженедельной встречи с премьером и председателем парламента - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Додон обвинил Санду в попытке узурпировать власть при помощи КС
Парламент Молдавии 30 марта одобрил введение в республике режима ЧП из-за коронавируса на 60 дней – с 1 апреля до 30 мая. Это решение опротестовали депутаты пропрезидентской партии "Действие и солидарность", а также депутат прорумынской Партии национального единства Октавиан Цыку. В своих обращениях к Конституционному суду они отметили, что был нарушен порядок введения чрезвычайного положения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала