Рейтинг@Mail.ru
В храме музея "Куликово поле" восстановят придел Сергея Радонежского - РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

В храме музея "Куликово поле" восстановят придел Сергея Радонежского

© Фото : пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле"Иконописец храма Рождества Пресвятой Богородицы музея-заповедника "Куликово поле"
Иконописец храма Рождества Пресвятой Богородицы музея-заповедника Куликово поле - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. В храме Рождества Пресвятой Богородицы музея-заповедника "Куликово поле" восстановят придел Сергия Радонежского, вернув ему исторический облик, сообщила пресс-служба музея.
«

"Коллектив Художественно-производственного предприятия "Софрино" создает иконостас и копию царских врат XVI века для храма Рождества Богородицы в селе Монастырщино. Уже летом памятнику Куликовской битвы вернут исторический облик, обустроив еще один придел", - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба, придел Сергия Радонежского занимал левый угол трапезной храма Рождества Пресвятой Богородицы. До наших дней он не сохранился, но есть его подробное описание и изображения начала XX века. Иконостас придела Сергия Радонежского считали образцом "русского стиля" во многом благодаря уникальным Царским вратам XVI века.
Раскопки в районе деревни Хворостянка Куркинского района Тульской области
Ученые рассказали об открытиях на Куликовом поле, сделанных за 40 лет
Церковные врата привезли в село Монастырщино в 17 веке из Донского монастыря, к которому были приписаны земли Куликова поля и деревянная церковь Рождества Богородицы. В первые десятилетия советской власти Царские врата были вывезены из заброшенного храма с Куликова поля в Коломенское, а после Великой Отечественной войны они оказались в Государственном историческом музее.
По архивным материалам на основе исследований подлинника специалисты "Софрино" изготавливают все конструкции придела Сергия Радонежского, сообщила пресс-служба. Все детали иконостаса соберут непосредственно на Куликовом поле. После проверки прочности несущей конструкции установят позолоченные резные элементы, оклады и киоты, последними - иконы.
В соответствии с оригиналом на Церковных вратах будут размещены лики Спасителя, Богоматери, херувимов, святителей и архидиаконов. Над главным входом в алтарь придела - изображения Троицы и причащения Иисусом Христом святых апостолов.
Наследие Куликова поля. Меч и крест, плуг и трактор: утраченные реликвии - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Наследие Куликова поля. Меч и крест, плуг и трактор: утраченные реликвии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала