Рейтинг@Mail.ru
В епархии прокомментировали видео с "благословением на вакцинацию" - РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В епархии прокомментировали видео с "благословением на вакцинацию"

Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 15 апр - РИА Новости. Получение благословения перед важными поступками - это "добрая христианская традиция", желающие вакцинироваться от коронавируса могут его испросить, но сделать прививку они могут и без него, сказал РИА Новости руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии Вячеслав Ланский, комментируя видео, снятое в одной из кемеровских больниц.
Ранее в Telegram-каналах появилось видео, из которого следует, что автор ролика пришел сделать прививку от коронавируса в поликлинику №5 в Кемерово. Направляясь в нужный кабинет, он по пути заходит в молитвенную комнату, где спрашивает, можно ли перед вакцинацией прочитать молитву, на что сестра милосердия отвечает, что перед молитвой нужно взять благословение на вакцинацию.
«
"Духовенство Кемеровской епархии ни в коей мере не является COVID-диссидентами… Мы понимаем, что вакцинация… является одним из самых эффективных инструментов по профилактике различных опасных заболеваний… поэтому и священноначалие митрополии, и духовенство епархии активно участвует в обсуждении темы вакцинации, в том числе среди прихожан… Что касается традиции благословения, то… комментарий, которым сопровождается видео, в (нем) в определенной мере искажен смысл благословения. Оно (получение благословения – ред.) ни в коей мере не является препятствием к совершению вакцинации", – сказал Ланский.
Он добавил, что люди, совершая важные поступки, обычно обращаются за благословением. "Это такая добрая христианская традиция, которой мы стараемся придерживаться", – отметил Ланский.
В пресс-службе поликлиники добавили, что молитвенная комната функционирует в медорганизации автономно, на правах безвозмездной аренды. Посетители и пациенты поликлиники при желании могут обращаться туда за духовной помощью. "Она (молитвенная комната – ред.) не входит в состав поликлиники и не является ее структурным подразделением", – отметили в пресс-службе.
Медик выездной бригады вакцинирует мужчину российским препаратом от COVID-19 Гам-Ковид-Вак  - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Вакцина от COVID-19 поставила миллионы верующих перед страшным выбором
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала