Рейтинг@Mail.ru
Ежи и лягушки проснулись на природных территориях Москвы - РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Ежи и лягушки проснулись на природных территориях Москвы

Травяная лягушка - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Специалисты Мосприроды наблюдают, как обитатели природных территорий города выходят из зимней спячки, уже проснулись ежи и лягушки, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
"Первых проснувшихся ежей заметили в лесопарке "Кусково". В зимней спячке они провели около полугода. Холодный период ежи проводят в укрытиях – неглубоких норах или под валежником, и обычно спят до весны, свернувшись в клубок", - рассказали в пресс-службе.
Скворечник на дереве в Детском Черкизовском парке в Москве - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Почти 100 новых домиков дли птиц установят в Москве в 2021 году
Когда весной воздух прогревается до 10-12 градусов, ежи начинают просыпаться, за время спячки они сильно худеют, поэтому после пробуждения у них отменный аппетит, рассказали в департаменте. "Они активно разыскивают пропитание, и в этот период зверьков, которые обычно активны в сумерках и ночью, часто можно увидеть и в дневное время. Рацион состоит из насекомых, слизней и других беспозвоночных, лягушек, полевых мышей, ящериц, яиц и иногда змей", - рассказали в пресс-службе.
«
В пресс-службе отметили, что вскоре ежи приступят к размножению и уже в конце мая – начале июня может появиться потомство. "Если вы встретили ежа на природной территории, пожалуйста, не беспокойте его, не трогайте и не пытайтесь погладить или взять в руки. Кормить его тоже не стоит, тем более из рук. Как любой дикий зверь, защищаясь, он может укусить. Кроме того, ежи могут переносить болезни, опасные для человека", - предупреждают специалисты.
Если еж ранен, ему необходима помощь, то нужно позвонить по телефону горячей линии единой справочной службы города Москвы.
"Лягушки тоже начали просыпаться в природно-историческом парке "Тушинский". Для зимовки многие лягушки выбирают водоемы, ручьи или незамерзающие пруды, где есть достаточно кислорода для комфортного анабиоза. Некоторые виды зимуют на суше: в норках или под толстым слоем листвы. Зимовка для них длится обычно с сентября по март-апрель", - рассказали в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала