Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Ювеналий подал патриарху Кириллу прошение об уходе на покой - РИА Новости, 16.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит Ювеналий подал патриарху Кириллу прошение об уходе на покой

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЕжегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал прошение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой уйти на покой, сообщается на сайте Московской епархии.
"Мой возраст и состояние здоровья не позволяют мне продолжить епархиальные труды по управлению Московской епархией. В связи с этим прошу ваше святейшество почислить меня в заштат с тем, чтобы назначенный вами преемник исполнил постановление Священного синода от 13 апреля с. г. и вступил в управление Московской епархией", - говорится в обращении.
Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Крупнейшую епархию РПЦ поделили на пять частей
Митрополит попросил патриарха Кирилла благословить его на служение в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортово, где он начинал служение в сане епископа.
По уставу РПЦ, патриарху в управлении Московским регионом помогает патриарший наместник с титулом митрополита Крутицкого и Коломенского. Митрополит Ювеналий носил этот титул с 1977 года и помогал патриарху в управлении областными приходами.
13 апреля Синод РПЦ реорганизовал Московскую епархию. Теперь на территории Московской области существуют пять епархий (Коломенская, Балашихинская, Подольская, Сергиево-Посадская и Одинцовская), они объединены в новосозданную Московскую митрополию. Также продолжает действовать Московская епархия, в которой остались столичные приходы. До избрания Синодом нового патриаршего наместника - митрополита Крутицкого и Коломенского - Московской митрополией будет управлять сам патриарх.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала