Рейтинг@Mail.ru
Что теперь ждет обитателей Среднеуральского монастыря - РИА Новости, 15.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Что теперь ждет обитателей Среднеуральского монастыря

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВерующие, выселенные судебными приставами из Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области
Верующие, выселенные судебными приставами из Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости, Антон Скрипунов. Скандальный монастырь на Урале больше не осажденная крепость. В среду утром оттуда выселили последователей экс-схиигумена Сергия Романова. Несмотря на опасения верующих, до насилия дело не дошло. О дальнейшей судьбе раскольников и обители — в материале РИА Новости.

Проблемы с СанПиНом

"Они высохли, и вихрь унес их, как солому", — эти строки из библейской книги Исаии читали накануне на богослужениях. В Среднеуральском монастыре — тоже, хотя священники там отлучены от Церкви, как и их лидер Сергий Романов. Так что эти обряды недействительны. Но несколько сотен человек, преданных своему гуру, верили, что отстоят "духовную крепость" и ждали развязки громкой истории.
Все произошло внезапно. Утром 14 апреля к монастырским стенам приехали росгвардейцы, полицейские, сотрудники МЧС и приставы. Объяснили: по решению Верхнепышминского суда обитель следует покинуть "в связи с выявленными нарушениями требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса".
Среднеуральский монастырь проверяли с января. Последователи Романова называли это давлением, как и, собственно, само разбирательство по поводу монастырской недвижимости.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСхиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Схиигумен Сергий в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области

"Болгаркой" и убеждением

Дело в том, что построенную еще в начале нулевых обитель не оформили должным образом. Вообще-то, она должна принадлежать РПЦ. Однако духовенство спохватилось лишь после того, как экс-схиигумен учинил бунт, запершись в монастыре вместе с адептами. В конфликт вмешались власти: 29 декабря лидера общины арестовали.
Тогда был штурм. Насельники били в набат и изо всех сил защищали Сергия. Некоторые даже получили травмы.
На этот раз над обителью разносился не колокольный звон, а визг "болгарки": с храма срезали дверные замки. Насельники стояли рядом. Молились, некоторые с издевкой кричали полиции: "Изыди!"
Однако уйти пришлось не силовикам, а последователям Романова. Они попробовали оказать сопротивление, но прибывшему из епархии священнику удалось их успокоить. Он призвал бунтовщиков проявить христианское смирение и подчиниться законному требованию представителей власти.
© РИА НовостиСотрудники правоохранительных органов на территории Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области
Сотрудники правоохранительных органов на территории Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Сотрудники правоохранительных органов на территории Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области
В итоге все покинули обитель по главной дороге, оцепленной ОМОНом. Кто-то на прощание забежал в храм — забрать иконы. Кто-то, по словам очевидцев, прощаясь, опустился на колени. После этого монастырь закрыли.

Новая жизнь

К монастырю пригнали несколько микроавтобусов. Насельникам предложили разместиться на базе отдыха "Остров сокровищ" под Екатеринбургом.
"Но никто туда не поехал. Сказали, что устроятся у благотворителей и неравнодушных людей, которые согласились их принять", — заявил РИА Новости представитель общины адвокат Павел Бабиков.
Не пожелали отправиться и в другие монастыри. Среди 500 последователей Романова — несколько десятков монахинь. Епархия выразила готовность доставить их в любую обитель, которую они выберут. Случай для церковной практики редкий: обычно в силу субординации за черноризцев такие вопросы решают игумен или епископ.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПриставы приступили к выселению жителей Среднеуральского монастыря
Приставы приступили к выселению жителей Среднеуральского монастыря - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Приставы приступили к выселению жителей Среднеуральского монастыря
Но в Екатеринбургской митрополии хотят примириться с насельниками Среднеуральского монастыря и ждут их "возвращения в Церковь". "В каждой обители сестры и послушницы будут приняты с сердечной любовью и заботой", — заверили в епархии.
Теперь же монастырь приведут в порядок и "в соответствие с требованиями безопасности". Возможно, скоро там вновь закипит монашеская жизнь. Все-таки эта обитель — одна из самых популярных на Урале.

Что дальше

Последователи Сергия намерены оспорить действия властей и вернуться в монастырь. Но вряд ли это получится.
Скорее всего, община рассыпется на мелкие части, допускает религиовед Роман Силантьев. "В стране хватает различных монастырей и храмов под контролем лжестарцев. Романов — не единственный, просто у него было довольно много адептов — порядка двух тысяч", — говорит он.
При этом, по мнению Силантьева, культ "быстро развалится", поскольку вся жизнь общины была завязана на одного Романова — в монастыре даже не успела сложиться какая-либо иерархия. Очевидно, в скандальной истории Среднеуральского монастыря и его ушедших в раскол обитателей наконец поставлена точка.
Судебные приставы у входа в Среднеуральский монастырь - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
"Люди устали". Что творится за стенами скандального монастыря на Урале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала