Рейтинг@Mail.ru
РБК: в ВШЭ предупредили о риске России "навсегда отстать" в технологиях - РИА Новости, 13.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РБК: в ВШЭ предупредили о риске России "навсегда отстать" в технологиях

Производство - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Россия остается малозаметным участником рынка передовых производственных технологий и рискует "отстать навсегда" от технологических лидеров, сообщает РБК со ссылкой на аналитический доклад НИУ ВШЭ.
Отмечается, что доля страны в мировом экспорте продукции передового производства с 2002 по 2018 год находилась на уровне 0,2-0,5 процента, в мировом импорте — 0,3-1,6 процента.
Так, к главным статьям экспорта продвинутых технологий из России относятся аэрокосмические, ядерные и технологии в сфере вооружения. У первых двух пунктов наименьший темп роста, а на вооружение приходится 0,2 процента объема рынка.
«
"Таким образом, текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития", — цитирует РБК доклад.
К лидерам глобального производства эксперты отнесли Германию, Швейцарию, Нидерланды, Бельгию, Венгрию, Чехию и Вьетнам, а в группу "опаздывающих производителей" вошли 35 стран, в том числе и Россия. Она, по мнению экспертов, находится на "развилке": остаться навсегда в группе отстающих или перейти к "догоняющим".
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на Международном экспортном форуме Сделано в России - 2020 - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Белоусов рассказал о планах по развитию высоких технологий в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала