Рейтинг@Mail.ru
Президент Словакии хочет рассекретить договор о поставке "Спутника V" - РИА Новости, 12.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Словакии хочет рассекретить договор о поставке "Спутника V"

© Фото : РФПИВакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V
Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 12 апр – РИА Новости. Президент Словакии Зузана Чапутова намерена во вторник встретиться с главой минздрава Владимиром Ленгварским и узнать у него, почему соглашение о поставке российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в страну носит закрытый характер, хочет сама познакомиться с этим договором и узнать, может ли к нему получить доступ общественность.
"Я уже попросила главу минздрава о доступе к соглашению с производителем российской вакцины "Спутник V", которое является тайным. Во вторник я намерена узнать у главы минздрава, почему это соглашение является тайным и может ли оно быть открыто для общественности", - сказала Чапутова в понедельник во время посещения Биомедицинского центра Словацкой академии наук (БМЦ САН), ее выступление транслировали сетевые ТВ-каналы.
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
ВОЗ планирует проинспектировать производство "Спутника V"
Помимо БМЦ САН Чапутова посетила также Государственный институт по контролю лекарств (ГИКЛ) и выразила поддержку обоим коллективам, добавив, что не сомневается в высокой квалификации работающих здесь специалистов.
Президент выразила несогласие с тем, что тема вакцинации "Спутником V" была использована для разделения общественности Словакии.
«
"Ни один разумный человек не может быть против "Спутника V" или любой иной вакцины, где бы она ни была изготовлена, если она безопасна и эффективна. Те испытания, которые до сих пор были проведены в Словакии, свидетельствуют в пользу вакцины "Спутник V". Это означает, что мы доверяем нашим институтам и не сомневаемся в их работе", - сказала Чапутова.
По словам Чапутовой, правительство Словакии делает все для того, чтобы полученные дозы "Спутника V" можно было использовать в республике.
Словакия получила партию "Спутника V" 1 марта. Инициаторами закупки были тогдашние премьер Игорь Матович и глава минздрава Марек Крайчи. Это спровоцировало скандал в правящей коалиции, некоторые члены которой возражали против закупки российской вакцины без одобрения европейского регулятора. В результате Крайчи, а за ним и Матович ушли в отставку. Новый кабмин во главе с Эдуардом Хегером был утвержден 1 апреля, Матович в нем занял пост вице-премьера и главы минфина.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) на прошлой неделе попросил кабмин Словакии вернуть поставленную в республику 1 марта первую партию вакцины "Спутник V" из 200 тысяч доз в связи с многочисленными нарушениями контракта. РФПИ расценил действия экспертов ГИКЛ как акт саботажа, заявив, что в нарушение контракта институт провел испытания "Спутник V" "в лаборатории, которая не является частью сети официальных лабораторий контроля лекарственных средств ЕС, несмотря на то, что такие лаборатории были доступны".
В пятницу Матович после переговоров в Будапеште с премьером Венгрии Виктором Орбаном и главой МИД Петером Сийярто заявил, что договорился о том, что экспертиза вакцин "Спутник V", поступивших в Словакию, может быть проведена в Венгрии, в сертифицированной лаборатории OMCL (Official Medicinal Control Laboratory).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала