Рейтинг@Mail.ru
Японцы оценили фильм с "неудобной правдой" о Курилах - РИА Новости, 12.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японцы оценили фильм с "неудобной правдой" о Курилах

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Японские пользователи оценили статью JB Press журналистки Асуки Токуямы о документальном фильме "Кунашир", который посвящен жизни людей на одноименном острове.
В публикации приводится интервью режиссера Владимира Козлова, снявшего картину с "неудобной правдой" для японцев, и рассказ о том, как снимался фильм. По мнению работающего во Франции автора картины, она трудна для понимания японцами и может показаться им жестокой.
Мыс Шауэтена и гора Ирина острова Уруп - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
"Пусть цунами смоет": японцы обиделись на развитие туризма на Курилах
Статья вызвала активный отклик читателей в комментариях.
"В статье не раскрыто, в чем же будет конкретно состоять "неприятная для японцев правда"? В том, что большинство жителей Кунашира не хотят возврата северных островов Японии? Так это естественно. Они часто демонстрируют это своими плакатами и митингами. Так что ничего неожиданного или "неприятного" в этом фильме для японцев нет", - написал пользователь uch.
"Все это звучит и выглядит довольно интересно. Мы привыкли к одностороннему пониманию территориальной проблемы. Но ведь есть и другая сторона, российская. Есть люди, по-другому воспринимающие тамошнюю реальность. Вот как раз это-то и интересно", - выразил мнение yam.
"Кунашир нам больше никогда не вернется. Точка! Поэтому нужно подписывать с Россией мирный договор, и как в нормальных странах, ездить на острова по нормальным японским паспортам с визами!" - призвал twk.
"Возврат северных территорий совершенно невозможен. Никто нам их не вернет. Надо прекращать все разговоры вокруг этого!" - констатировал sno.
"Не нужны нам эти острова. Оставьте их России!" - добавил tan.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, решение этой проблемы наталкивалось на притязания Токио на Южные Курилы. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
Полную версию материала читайте на сайте ИноСМИ >>
Побережье острова Итуруп  - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Японский премьер пообещал договориться с Россией по Курилам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала