Рейтинг@Mail.ru
В МГУ оценили заявления о богатырях-украинцах - РИА Новости, 12.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МГУ оценили заявления о богатырях-украинцах

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПамятник Илье Муромцу в Муроме
Памятник Илье Муромцу в Муроме - РИА Новости, 1920, 12.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Сотрудники исторического факультета МГУ имени Ломоносова прокомментировали выводы украинских ученых о том, что Россия якобы "украла" богатырей Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича.
Как сообщил украинский "24 канал", эксперты пришли к выводу, что старшего героя русского былинного эпоса Илью Муромца на самом деле звали Ильей Чобитько, или Ильей Муровцем, родом он был из деревни Моровск (ранее — Муромск) под Черниговом. При этом Алешу Поповича, по их мнению, звали Олешко, а родился он в городе Пирятин на Полтавщине, а не в Ростове. Добрыню Никитича украинские специалисты назвали "воеводой князя Владимира Великого": он жил на территории Киевской Руси, которая "была в пределах нынешней этнической Украины, но простиралась и значительно севернее".
Мясной борщ - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Киев решил "узаконить" право называть борщ национальным блюдом
Как заявил РБК доцент истфака МГУ, доктор исторических наук Федор Гайда, основные сведения о богатырях исходят из древнерусских былин, которые сохранились в Заонежском крае, на территории современной Карелии. Он отметил, что эти данные были собраны в XIX веке в качестве устного народного творчества, при этом частично они подтверждаются другими источниками.
Гайда указал, что украинское устное народное творчество былинных персонажей не запомнило. "Все украинские песни, так называемые думы, касаются гораздо более позднего времени, "казацкого времени". Там персонажи XVI, XVII, XVIII веков. Местные люди, вероятно, будучи в гуще исторических событий, не запомнили более раннего времени", — поясняет эксперт.
В свою очередь, профессор кафедры истории России до XIX века, доктор исторических наук Антон Горский отметил, что персонажей древнерусских былин нельзя вписывать в современные реалии. По его словам, все они были из разных городов, которые расположены на территории современных двух стран.
Бюст писателя, сделанный на основе посмертной маски Н. В. Гоголя в родовом имении Васильевке в Полтавской области Украины - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
На Украине обвинили Россию в "краже" Гоголя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала