Рейтинг@Mail.ru
Спутники OneWeb и Starlink могли столкнуться на прошлой неделе – СМИ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: спутники OneWeb и Starlink могли столкнуться на прошлой неделе

© РИА Новости / Пресс-служба ГК "Роскосмос" | Перейти в медиабанкПуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный
Пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Британский спутник OneWeb и интернет-спутник Starlink американской компании SpaceX на прошлых выходных находились в опасной близости друг от друга, столкновения удалось избежать, сообщает издание Verge со ссылкой на представителей космических сил США и компании OneWeb.
По данным издания, 30 марта, через пять дней после того, как OneWeb запустила с космодрома Восточный очередную партию спутников, компания получила от космических сил США предупреждение, что один из его аппаратов может столкнуться со спутником Starlink. По данным американцев, вероятность столкновения составляла 1,3%. Спутники компаний, согласно прогнозам, должны были приблизиться друг к другу на расстояние 190 футов (около 57 метров).
Спутники на Земной орбите - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Советская ракета и американский метеоспутник разминулись в космосе
Представители OneWeb вышли на связь с командой SpaceX, после чего компания отключила работающую на искусственном интеллекте автоматическую систему предотвращения столкновений. Как сообщил представитель OneWeb Крис Маклафлин, это позволило спутнику компании "уйти с пути" Starlink.
"Это событие было хорошим примером того, как спутниковые операторы могут нести ответственность, учитывая трудности передовой мировой практики… Они обменялись данными друг с другом, связались друг с другом, и я думаю в отсутствии глобального регулирования это… искусство возможного", - заявила изданию представитель космических сил США Диана Маккиссок.
Starlink – создаваемая SpaceX спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в феврале 2018 года. Его цель - обеспечить доступ к высокоскоростному интернету в любой точке планеты. Всего на первом этапе создания сети планируется запустить около 12 тысяч спутников. Сейчас на орбите находится около 1370 спутников Starlink. OneWeb к настоящему моменту запустила 146 спутников.
Астероид над Землей - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Ученые оценили риск столкновения астероида Апофис с Землей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала