Рейтинг@Mail.ru
Четырнадцать полицейских пострадали от нападений подростков в Белфасте
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белфасте при атаках подростков пострадали 14 полицейских

© AP Photo / Peter MorrisonСотрудники полиции в Белфасте
Сотрудники полиции в Белфасте - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Сотрудники полиции в Белфасте
Читать ria.ru в
БЕЛФАСТ (Великобритания), 10 апр - РИА Новости. При нападениях групп подростков на севере Белфаста накануне пострадали 14 полицейских, сообщила в субботу полиция Северной Ирландии.
Накануне несколько десятков человек забросали полицию камнями, петардами и бутылками, а также подожгли припаркованный неподалеку частный автомобиль. В целом в Белфасте вечером ситуация оставалась спокойной. Протестовавшие против условий Brexit все эти дни лоялисты объявили о прекращении акций по причине траура из-за смерти принца Филипа.
"В полицию бросали камни, куски черепицы, стеклянные бутылки, а также наполненные бензином бутылки. Была совершена попытка угона автомобиля - его подожгли и пытались направить на ряды полиции. Задержаны три подростка, все 14 лет, они отпущены на время предварительного разбирательства. Пострадали 14 полицейских", - отмечается в заявлении полиции.
Всего за время продолжающихся уже боле недели в разных районах Белфаста стычек групп молодежи с полицией и противоборствующими группировками пострадали 88 полицейских, у них сотрясение мозга и переломы ног.
Несколько жителей района Белфаста, где проживают националисты, рассказали РИА Новости в субботу, что военизированные группировки лоялистов якобы причастны к торговле наркотиками в городе, и настоящей причиной начавшихся беспорядков стало не недовольство условиями Brexit, которые были известны уже достаточно давно, а поддержка правительства региона, возглавляемого сторонницей единства с Британией Арлен Фостер нескольких спецопераций против поставщиков наркотиков, завершившихся изъятием наркотических средств на десятки миллионов фунтов, арестами и конфискацией большого количества наличных средств.
РИА Новости пока не удалось это подтвердить, однако ранее СМИ сообщали об изъятиях наркотиков при участии полиции региона, в том числе в Бельгии, где была изъята партия на сумму в 12 миллионов фунтов стерлингов.
"Это не про Brexit и не про похороны, совсем не про все это... Те, кто этим занимается (наркоторговлей), воспользовались влиянием на молодежь, вот почему подростки на улицах. А дети не осознают реальных последствий нагнетания ситуации", - сказал один из собеседников агентства, противник лоялистов.
Флаги государств членов ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
ЕК заметила нарушения Британией договора по Brexit. От Лондона ждут ответ
Раннее СМИ сообщали, что еще одной причиной беспорядков стал отказ властей от уголовного преследования членов националистических организаций и партий, которые в нарушение карантинных мер посетили похороны члена военизированной организации "Временная ирландская республиканская армия" Бобби Стори.
Три человека, рассказавшие о теории причастности к организации столкновений наркоторговцев, отказались предоставить какие-либо подробности или свидетельства, назвать свои настоящие имена и запретили снимать себя и свой квартал. Все они проживают недалеко от мест выступлений лоялистов и являются, по их словам, противниками единства с Британией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала