Рейтинг@Mail.ru
Операции по смене пола – это "индустрия обмана", заявил митрополит РПЦ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ назвали "индустрией обмана" операции по смене пола

© РИА Новости / Виталий БелоусовМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион  - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости, Ольга Липич. Русская православная церковь не может принять "смену пола" ни при каких обстоятельствах, а соответствующие операции включены в "индустрию обмана", в которой участвуют психологи, хирурги и другие специалисты, заявил РИА Новости глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, комментируя решение о подготовке особого церковного документа по этой теме.
Для разработки документа будет создана отдельная рабочая группа "с привлечением компетентных экспертов" в рамках возглавляемой митрополитом Иларионом комиссии по богословию и богословскому образованию Межсоборного присутствия РПЦ.
"Позиция Русской православной церкви по так называемой "смене пола" выражена в "Основах социальной концепции". Эта позиция пересмотру не подлежит. Церковь не может принять "смену пола" ни при каких обстоятельствах", - сказал митрополит Иларион.
По его словам, "очевидно, что никакой смены пола в действительности не происходит", а "калечащая операция способна лишь изменить некоторые вторичные половые признаки человека, но превратить женщину в полноценного мужчину или мужчину в полноценную женщину она не может".
Верующая в кафедральном соборном храме Христа Спасителя  - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
РПЦ подготовила документ, регламентирующий практику экзорцизма
"Индустрия по смене пола - это индустрия обмана, в которой участвуют психологи, психиатры, сексологи, эндокринологи, пластические хирурги", - уверен иерарх Русской церкви.
Он добавил, что "на Западе это широко развитая индустрия, но и в России операции по "смене пола" совершаются уже несколько десятилетий, еще с советских времен".
Вопросы, которые сегодня требуют обсуждения, пояснил митрополит Иларион, касаются отнюдь не возможных изменений позиции Церкви - такие изменения, по его словам, невозможны. А касаются они "различных аспектов пастырского окормления лиц, страдающих тем психическим расстройством, которое на современном языке называется "гендерной дисфорией"".
"Как Церковь может помочь таким людям? И что может противопоставить Церковь гендерной идеологии, одним из пунктов которой является представление о том, что биологический пол человека может не совпадать с его самоощущением? Вот те вопросы, на которые предстоит ответить в документе, работа над которым начнется в рамках возглавляемой мною комиссии Межсоборного присутствия", - заключил собеседник агентства.
Криоконсервация яйцеклеток - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Союз православных женщин призвал отклонить разделяющий РПЦ документ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала