Рейтинг@Mail.ru
Четырех погибших китов выбросило на берег Калифорнии за 9 дней – СМИ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На берег Калифорнии за девять дней выбросило четырех погибших китов

© AP Photo / Guillermo Arias Туристы пытаются прикоснуться к серому киту в Герреро-Негро, Южная Нижняя Калифорния
Туристы пытаются прикоснуться к серому киту в Герреро-Негро, Южная Нижняя Калифорния - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Туши четырех погибших серых китов выбросило на берег в области залива Сан-Франциско чуть больше, чем за неделю, одно животное столкнулось с морским судном, сообщает местная газета San Francisco Chronicle со ссылкой на ученых.
Первого животного обнаружили на пляже Сан-Франциско 31 марта, еще одного – на пляже морского заповедника Fitzgerald Marine Reserve в субботу. Третий серый кит был найден в заливе в среду. В четверг поступили сообщения о нахождении туши погибшего серого кита на калифорнийском пляже к северо-западу от Сан-Франциско. В пятницу представители некоммерческой организации Marine Mammal Center, которые проводят вскрытие погибших животных, сообщили, что причиной гибели последнего кита стало столкновение с морским судном. Точная причина смерти остальных животных не установлена.
Туша огромного кита у побережья Италии - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Одного из крупнейших китов Средиземноморья выбросило к берегам Италии
"Наша команда не занималась погибшими серыми китами в таком количестве и за такой короткой период с 2019 года, когда мы сделали 13 ужасных вскрытий в области залива Сан-Франциско", - сказал изданию Патрик Дайгнан, возглавляющий отдел по патологиям Marine Mammal Center.
По словам научного сотрудника центра Билла Кинера, ранее за год в залив ненадолго заплывали один или два серых кита, но с 2019 года все изменилось. С этого времени, как отметил Кинер, в залив стали заплывать 10-15 серых китов, предположительно, животные останавливались там во время миграции. По словам ученого, во время нахождения в заливе животные подвергаются опасности столкновения с морским судном, потому что территория залива относительно маленькая, и у кораблей не так много места для маневров.
Ранее член международного комитета фонда "Будущее для природы" Мария Воронцова сообщила РИА Новости, что в прошлом году погибли около двух тысяч серых китов, что составляет около 10% популяции. Причина столь массовой гибели животных, по ее словам, остается неизвестной.
Новозеландские военные и спасатели на месте извержения вулкана на острове Уайт-Айленд - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
В Новой Зеландии 49 дельфинов-гринд выбросились на отмель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала