Рейтинг@Mail.ru
Alibaba заявила, что согласна с наказанием регулятора рынка за нечестную конкуренцию
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Alibaba оценила штраф властей Китая за нечестную конкуренцию

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкШтаб-квартира компании Alibaba Group в городе Ханчжоу в КНР
Штаб-квартира компании Alibaba Group в городе Ханчжоу в КНР - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 10 апр – РИА Новости. Компания Alibaba полностью принимает наказание, вынесенное регулятором рынка Китая за нечестную конкуренцию, говорится в заявлении компании.
Ранее Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка оштрафовало компанию Alibaba на 18,23 миллиарда юаней (2,78 миллиарда долларов) за антимонопольные нарушения, это стало крупнейшим в истории страны штрафом. Предыдущий рекордный штраф в 975 миллионов долларов заплатила в 2015 году компания Qualcomm, обвиненная в недобросовестной конкуренции.
«
"Сегодня мы получили от Главного государственного управления Китая по контролю и регулированию рынка протокол об административном наказании, что касается штрафа, то мы искренне принимаем его и полностью подчиняемся. Мы усилим ведение бизнеса в соответствии с законом, усилим строительство системы соответствия регулятивным требованиям и будем лучше выполнять свои социальные обязательства", - говорится в опубликованном заявлении.
По данным регулятора, начиная с 2015 года Alibaba злоупотребляла своей доминирующей позицией на рынке и вынуждала торговые компании на своей платформе подчиняться так называемому принципу "эр сюань и" ("выбирай только одно из двух"), то есть запрещала им открывать магазины или участвовать в рекламных акциях на других конкурирующих платформах.
Основатель Alibaba Джек Ма на IV Восточном экономическом форуме - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
СМИ подхватили слухи об "исчезновении" в Китае создателя Alibaba
Ведомство заявило, что компания использовала рыночные силы, правила и данные платформы, алгоритмы и другие технические средства, принимала различные меры поощрений и наказания для того, чтобы обеспечить выполнение принципа "эр сюань и", поддерживала и усиливала свою рыночную мощь и получала нечестные конкурентные преимущества.
Помимо штрафа, регулятор потребовал от компании усилить внутренний контроль и контроль соответствия регулятивным требованиям, поддерживать честную конкуренцию и в течение трех лет отчитываться перед регулятором.
Alibaba Group - крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок: Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.
Штаб-квартира компании Alibaba Group в городе Ханчжоу в КНР - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
СМИ: власти США могут внести Alibaba Group в черный список
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала