Рейтинг@Mail.ru
Киев не стремился к результату на внеочередном заседании по Донбассу, считают в ДНР
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев не стремился к результату на заседании по Донбассу, считают в ДНР

© РИА Новости / Сергей Батурин | Перейти в медиабанкУказатель на въезде в город Ясиноватая в Донецкой области
Указатель на въезде в город Ясиноватая в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 8 апр - РИА Новости. Киев не ставил перед собой цели достичь практического результата в вопросах безопасности в Донбассе на внеочередном заседании контактной группы, заявил пресс-секретарь делегации самопровозглашенной Донецкой Народной Республики на переговорах по урегулированию конфликта Владислав Московский.
Внеочередное заседание контактной группы по Донбассу прошло в среду в режиме видеоконференции. По его итогам полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев вновь попытался исказить меры по обеспечению перемирия в Донбассе, заседание закончилось безрезультатно. В МИД ДНР отметили, что представители киевской делегации отказались согласовать практические шаги по выполнению мер по перемирию в Донбассе, среди которых работа координационного механизма по предупреждению нарушений режима прекращения огня.
«

"Украинская сторона, как инициатор внеочередного заседания, изначально не ставила перед собой цели достижения практического результата. Глава украинской делегации вновь предложил переподтвердить меры по усилению режима прекращения огня и вернуться к практике тематических, "пасхальных" перемирий", - написал Московский в Telegram-канале.

Он отметил, что глава офиса президента Украины Андрей Ермак, который присоединился к переговорам в конце заседания, повторил предложение делегации Киева, "добавив, что в случае непринятия заявления завтра снова могут погибнуть мирные люди".
Дмитрий Козак  - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Козак сравнил Киев на переговорах по Донбассу с "петляющим зайцем"
"Отметим, что функционирование координационного механизма является ключевой мерой по стабилизации ситуации в области безопасности. Однако официальный Киев продолжает ею пренебрегать, предлагая просто переподтвердить режим прекращения огня в целом путем угроз в адрес гражданского населения Донбасса", - добавил Московский.
Украинские силовики в конце марта заявили, что при обстреле у поселка Шумы в Донецкой области погибли четверо военных, еще двое были ранены. Зеленский заявил, что в ближайшее время обсудит ситуацию с лидерами "нормандской четверки" (помимо Украины – Германия, Россия и Франция). Киев стал заявлять об обострении ситуации в Донбассе.
В ДНР также заявляли о росте числа обстрелов со стороны украинских силовиков. Глава республики Денис Пушилин не исключил возможности полномасштабной атаки Киева на Донбасс, отметив, что "у Украины для этого все готово". В ДНР сообщали, что 3 апреля погиб ребенок после того, как киевские силовики применили беспилотник со взрывным устройством.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
"НАТО закончит войну в Донбассе". Зеленский торопится в альянс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала