Рейтинг@Mail.ru
Президент Литвы заявил о намерении добиваться от ЕС дополнительных санкций против РФ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Литвы планирует добиваться от ЕС новых санкций против России

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Литвы Гитанас Науседа выступает на внеочередном заседании Верховной рады Украины в Киеве
Президент Литвы Гитанас Науседа выступает на внеочередном заседании Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 7 апр — РИА Новости. Литва намерена добиваться от ЕС дополнительных санкций против России , заявил литовский президент Гитанас Науседа в среду на встрече с главой МИД Испании Аранчей Гонсалес Лайя.
Во вторник Гонсалес Лайя прибыла в Вильнюс, где у нее запланированы ряд встреч. В программе визита также встреча с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, побывавшей в Мадриде в конце декабря, тогда Гонсалес Лайя предложила белорусской оппозиции "любую поддержку, которая может понадобиться в подготовке... перехода к демократии".
«

"Мы уделяем особое внимание ситуации с безопасностью в регионе. Ухудшение ситуации в России в области прав и свобод человека и усиливающееся агрессивное поведение страны, такое как концентрация войск на границе с Украиной, не являются позитивными, поэтому Литва будет добиваться дополнительных санкций от ЕС, если ситуация не изменится", - цитирует Науседу его пресс-служба.

По данны пресс-службы, на встрече обсуждались двусторонние отношения, сотрудничество между ЕС и НАТО, ухудшающаяся ситуация на востоке Украины и экономическое сотрудничество в области высоких технологий и инноваций.
Склад труб для строительства газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Президент Литвы дал совет Украине, как бороться с "Северным потоком — 2"
Отношения России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.
В последнее время отношения Евросоюза с Россией продолжили обострение из-за так называемого "дела Навального". ЕС ввел дополнительные антироссийские санкции сначала за предполагаемое "отравление" блогера, а затем за замену ему условного приговора на реальный тюремный срок по делу "Ив Роше". Жозеп Боррель после своего визита в Москву 4-6 февраля впервые сам выступил с инициативой антироссийских санкций, а затем предложил пересмотреть отношения ЕС с РФ на базе трех элементов (противодействия, сдерживания и взаимодействия).
Люди в защитных масках проходят мимо центра вакцинации от СOVID-19 в Риме - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Европа нашла виновного в своих проблемах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала