Рейтинг@Mail.ru
Решетников назвал экспорт основным фактором инфляции в России
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решетников назвал основной фактор инфляции в России

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Максим Решетников во время брифинга
Министр экономического развития РФ Максим Решетников во время брифинга  - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Основным фактором инфляции в России в последнее время стал экспорт - из-за роста мировых цен на продовольствие, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.
«
"Инфляция, связанная с импортом, приходила к нам очень постепенно, потому что, мы помним, было сжатие спроса, локдауны и так далее, поэтому постепенно открывалось, и этот эффект не был ярко выраженным, он был сильно растянутым во времени", - сказал Решетников, выступая в среду на сессии биржевого форума.
Котировки фондового рынка на экране в здании Московской биржи - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Эксперт рассказал, какие инвестиции побеждают инфляцию
Экспортная инфляция, напротив, пришла в Россию достаточно быстро, отметил министр. Он напомнил, что РФ является крупным экспортером продовольствия - пшеницы, подсолнечного масла, семян подсолнечника и других продуктов. Всплеск мировых цен, который произошел в ноябре-декабре 2020 года, тут же отразился на внутреннем рынке.
«
"Это был основной канал инфляции, это остается основным каналом инфляции и будет основным каналом инфляции на ближайший год", - заявил Решетников.
Правительство РФ в декабре объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно. По сахару соглашения действуют до 1 июня, по маслу - до 1 октября 2021 года.
Монета номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Аналитик рассказал, как заработать на инфляции
Кроме того, со 2 июня текущего года в России в рамках "зернового демпфера" заработает гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. Осенью в РФ будет запущен демпферный механизм по подсолнечному маслу и семенам подсолнечника.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала