Рейтинг@Mail.ru
ЕС, как и Австралия, сталкивается с перебоями в поставках AstraZeneca - представитель ЕК
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель ЕК заявил о перебоях в поставках вакцины AstraZeneca

Вакцина Oxford/AstraZeneca - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 7 апр - РИА Новости. Евросоюз, как и Австралия, испытывает проблемы с поставками вакцины против коронавируса фармацевтической компании AstraZeneca, это не является вопросом двусторонних отношений, заявил официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.
Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал ЕС предоставить AstraZeneca разрешение на экспорт всех 3,8 миллиона доз вакцин, контракт о поставке которых был заключен с компанией в сентябре 2020 года. По его словам, 3,1 миллиона доз вакцин, которые Австралия ожидала получить в январе, так и не были доставлены.
Медицинский работник с вакциной от коронавируса Oxford-AstraZeneca в центре массовой вакцинации на территории военного городка Чеккиньола в Риме - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
В Британии рекомендовали не прививаться AstraZeneca людям моложе 30 лет
"Во-первых, сам ЕС получил не более трех миллионов доз вакцин AstraZeneca. Есть очень большой разрыв между тем, что мы уже получили, и нашими ожиданиями по итогам первого квартала", - сказал Мамер на пресс-конференции в Брюсселе. По его словам, компания также уведомила Еврокомиссию, что и в ближайшее время не сможет в полной мере осуществлять поставки в соответствии с установленным графиком.
"И, в конце концов, мы не единственный регион, производящий вакцину AstraZeneca. Поэтому речь идет о глобальной проблеме, а не двустороннем деле одного государства и Европейского союза", - пояснил европейский представитель.
Еврокомиссия в конце января согласовала механизм контроля за экспортом вакцин против коронавируса, произведённых в ЕС, в качестве реакции на задержки в их поставках в государства союза. В рамках этого механизма страна союза принимает решение о возможности экспорта препарата, а Еврокомиссия утверждает или отклоняет такое решение. Этот механизм касается только тех компаний, которые имеют контракты с Европейской комиссией.
До сих пор официально сообщалось известного только об одном решении запретить экспорт партии вакцин. При этом было выдано более 400 разрешений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала