Рейтинг@Mail.ru
Евродепутаты возмутились, что главу ЕК не посадили рядом с главами Евросовета и Турции
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евродепутатов возмутила ситуация со стульями на встрече в Турции

© РИА Новости / Presidency Of The Republic Of Turkey | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 7 апр - РИА Новости. Депутаты Европарламента высказали возмущение случившимся в Анкаре, где в ходе официального визита руководителю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен не предложили стул рядом с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и главой Европейского совета Шарлем Мишелем.
Накануне в ходе официальных переговоров лидеров институтов ЕС и президента Турции Фон дер Ляйен пришлось довольствоваться диваном в стороне от Эрдогана и Мишеля, которые заняли два имевшихся в зоне протокольной фотосъемки стула.
По мнению главы группы социалистов в Европарламенте Гарисии Перес Ираче, инцидент связан с дискриминацией женщин в Турции, учитывая недавний выход Анкары из Стамбульской конвенции по защите женщин. "Сначала они вышли из Стамбульской конвенции, а теперь оставляют без стула председателя Европейской комиссии во время официального визита. Это стыдно", - написала депутат в Twitter.
В свою очередь евродепутат из Франции Рафаэль Глюксманн указывает, что европейские руководители не первый раз сталкиваются с "унижением" во время зарубежных визитом. Глюксманн сравнил зарубежные поездки европейских деятелей с передвижением по минному полю.
Бельгийский депутат ЕП Том Вандекенделаре написал в Twitter, что его соотечественник - глава Европейского совета Шарль Мишель - мог предложить свой стул Фон дер Ляйен или попросить обеспечить место принимающую сторону.
В то же время, как сообщает бельгийская газета LeSoir со ссылкой на источники в ЕС, "турецкая сторона вежливо принимала двух лидеров в четком соответствии с правилами международного протокола". Мишель, в свою очередь, "мог спровоцировать инцидент, если бы попытался внести изменения в расстановку стульев на месте".
Официальный визит президента Украины в Катар
Названы две вопиющие ошибки украинской делегации в Катаре
Официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил в среду, что глава европейской комиссии уже поручила своей команде принять необходимые меры, чтобы в будущем при проведении международных визитов избегать подобных ситуаций. По словам Мамера, протокольная служба Еврокомиссии не принимала участия в этот раз в поездке из-за связанных с коронавирусом ограничений.
Он пояснил, что Фон дер Ляйен была удивлена ситуацией со стульями, но предпочла "уделить внимание сути вопроса, а не протоколу". Мамер сказал, что пресс-служба ЕК не может судить о причинах, почему Фон дер Ляйен предложили то или иное место, "это надо спрашивать у принимающей стороны".
Мамер указал также, что "на переговоры этот инцидент не повлиял, глава ЕК смогла обсудить все запланированные вопросы".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен
Глава ЕК прокомментировала ситуацию со стульями на встрече в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала