Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил заявление Вашингтона о готовности к диалогу по Украине - РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил заявление Вашингтона о готовности к диалогу по Украине

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Госдепартамента в США
Здание Госдепартамента в США - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Заявление Вашингтона о готовности к открытому общению с РФ по ситуации вокруг Украины является ожидаемым, но на продуктивное общение двух стран по этому вопросу нельзя рассчитывать, считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, политолог Андрей Суздальцев.
Ранее госдепартамент сообщил, что Соединенные Штаты попросили Россию дать объяснения в связи с сообщениями о якобы имеющих место "провокациях" со стороны РФ вблизи восточной границы Украины. При этом в госдепе добавили, что США открыты к общению с Россией по ситуации вокруг Украины.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
В Госдуме оценили позицию Украины по Харьковским соглашениям с Россией
«
"Это была ожидаемая реакция Вашингтона", - сказал Суздальцев РИА Новости.
Как пояснил собеседник агентства, американская сторона с согласия Киева устроила информационную войну против России, касающуюся якобы перемещения российских вооруженные сил к границам Украины. По мнению Суздальцева, это делается, чтобы Украину из виновника ситуации превратить в "жертву".
"Надо помнить, что провокация была сделана еще в конце февраля - начале марта, когда началось движение украинских войск к границе размежевания в Донбассе. Был произведен такой "перевертыш", можно сказать, что "виновник" (Украина - ред.) превратился в "жертву". Дается (информация) в таком формате, что Россия готовит агрессию (против Украины)", - сказал эксперт.
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
В МИД ДНР назвали призыв Киева к новому перемирию в Донбассе пиаром
Он добавил, что повестка мировых СМИ, от американских до японских, забита сюжетом о том, что Россия якобы готова напасть на Украину.
«
"Вот это заявление госдепартамента смотрится как такое миротворчество, как принуждение к миру "агрессора", то есть Москвы. Это очень недружественная позиция, она провокационная, неравноправная для России. К этому надо относиться очень серьезно. И в то же время, очень надеюсь на мастерство российской дипломатии, она воспользуется этим предложением госдепартамента и попытается его использовать в свою пользу. В любом минусе можно найти плюсы", - отметил Суздальцев.
По его словам, заявление госдепа о готовности к диалогу по Украине - уловка и рассчитывать на продуктивное общение нельзя.
«
"Это просто уловка, нас пытаются умиротворить как "агрессора". Нельзя на это (на продуктивное общение) рассчитывать, но использовать необходимо", - отметил он.
Украинский военнослужащий на линии соприкосновения недалеко от города Авдеевка в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
В ДНР оценили вероятность возобновления боевых действий в Донбассе
В госдепе отметили, что США считают действия РФ, в том числе "наращивание сил у границы с Украиной", "эскалацией ситуации" со стороны Москвы, но не ответили на вопрос о том, видит ли Вашингтон "угрозу" в передислокации сил суверенного государства на собственной территории.
Ранее Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден в первом разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом "продолжающейся российской агрессии".
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя обвинения США в том, что РФ якобы передислоцирует войска к границе с Украиной, заявил, что Россия на своей территории осуществляет те шаги, которые считает нужными, и "какие-то американские сигналы не имеют к этому ни малейшего отношения", "мы эти сигналы полностью игнорируем".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала