Рейтинг@Mail.ru
В МИД ДНР назвали призыв Киева к новому перемирию в Донбассе пиаром - РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД ДНР назвали призыв Киева к новому перемирию в Донбассе пиаром

© Фото : МИД ДНР Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 6 апр - РИА Новости. Предложение Киева о новом перемирии в Донбассе является не более, чем пиаром, заявила в интервью РИА Новости полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе по урегулированию конфликта, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.
Ранее представитель делегации Украины на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук заявил о намерении поднять вопрос на встрече 14 апреля о введении режима тишины в Донбассе к Пасхе. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что Киев должен выполнять договоренности о бессрочном перемирии в Донбассе и меры по его обеспечению, а не призывать к согласованию нового.
Окно без стекол, затянутое полиэтиленовой пленкой, в одном из домов поселка шахты Глубокая в Горловке - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Пушилин объяснил, почему не удается урегулировать конфликт в Донбассе
"Все эти заявления о новом перемирии – это не более, чем пиар. Мы от бессрочного перемирия не отказывались. Если Украина предлагает новое, то это по сути прямое доказательство того, что из подписанных договоренностей о мерах Киев вышел в одностороннем порядке", - отметила полпред ДНР.
Она напомнила, что практика "тематических" перемирий была во время горячей фазы конфликта. В июле 2019 года стороны согласовали бессрочное перемирие, а летом 2020 – подписали дополнительные меры по обеспечению прекращения огня.
"Своим ходом по объявлению некоего "пасхального" перемирия глава украинской делегации Леонид Кравчук предлагает нам вернуться к тому времени, когда объявлялись тематические перемирия, он предлагает снова вернуться в горячую фазу конфликта. А мы предлагаем начать выполнять условия бессрочного перемирия и меры по его усилению. Если было нарушение режима прекращения огня, то должно быть проведено разбирательство", - отметила Никонорова.
Первый президент Украины Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Кравчук рассказал о передвижении украинских войск в Донбассе
Она добавила, что в качестве демонстрации своей приверженности мерам по обеспечению перемирия Киев мог бы провести разбирательство по факту убийства снайпером жителя поселка Александровка на западе Донецка в конце марта.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещается инженерное оборудование позиций и использование сторонами конфликта беспилотников вблизи линии соприкосновения. Кроме того, меры предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Читайте полный текст интервью >>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала