Рейтинг@Mail.ru
В МИД Белоруссии заявили, что закроют посольства в ряде стран - РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

В МИД Белоруссии заявили, что закроют посольства в ряде стран

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей во время выхода к прессе после заседания коллегий МИД РФ и Белоруссии в Минске
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей во время выхода к прессе после заседания коллегий МИД РФ и Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 6 апр – РИА Новости. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск закроет посольства в нескольких странах, где работа диппредставительств не приносит нужной внешнеэкономической отдачи, однако рассмотрит возможность расширения дипломатического присутствия в перспективных регионах.
«
"Как минимум в нескольких странах мира мы закроем наши посольства - там, где мы видим, что на протяжении длительного периода их работа не приносит нужной внешнеэкономической отдачи", - сказал Макей во вторник в Минске по итогам совещания у главы государства по оптимизации сети белорусских загранучреждений. Слова министра приводит Sputnik Беларусь.
"Но мы уделим внимание расширению нашего присутствия в перспективных с нашей точки зрения регионах, о чем неоднократно говорил президент Беларуси Александр Лукашенко", - заметил глава внешнеполитического ведомства.
Он напомнил о поручении президента страны, что надо уделять больше внимания эффективности деятельности белорусских загранучреждений с учетом того, что они две трети своего времени уделяют или обязаны уделять внешнеэкономической деятельности.
"Это главный критерий оценки их работы. Предыдущая оптимизация состоялась в 2017-2018 годах. С того периода произошло много событий, поэтому назрела необходимость пересмотра прежней концепции деятельности загранучреждений, ее оптимизации. Мы тщательно изучили этот вопрос, исходя их тех требований, которые предъявляет внешнеполитическому ведомству и внешней политике в целом глава государства, и внесли на рассмотрение правительства, администрации президента соответствующие предложения. Они были обсуждены, а сегодня доложены главе государства", - рассказал Макей.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом  РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Лукашенко заявил о беспрецедентном давлении на Россию и Белоруссию
Он пояснил, что при планировании оптимизации исходили из уровня развития внешнеэкономических отношений с теми или иными странами, внешнеэкономического сотрудничества, товарооборота и объема белорусского экспорта.
"Не хочу сказать, что мы закроем 10 посольств в одном регионе и сразу откроем 10 в другом регионе, такого нет. Мы будем двигаться поступательно. Мы доложили президенту стратегию нашей деятельности, в целом она поддержана", - сказал Макей. При этом он заметил, что общая численность загранучреждений и их финансирование увеличиваться не будут.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Лукашенко рассказал, какую страну считает дружественной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала