Рейтинг@Mail.ru
Цыбульский: нужен особый подход к закупкам для орфанных заболеваний - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Цыбульский: нужен особый подход к закупкам для орфанных заболеваний

© Фото предоставлено пресс-службой администрации Ненецкого автономного округаГлава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский
Глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 5 апр – РИА Новости. Власти Архангельской области по поручению губернатора Александра Цыбульского обратятся в правительство РФ с инициативой применения особого подхода к закупке лекарств и медицинских изделий для людей с орфанными заболеваниями, чтобы избежать применения некачественных препаратов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.
Глава региона в ходе еженедельного оперативного совещания с членами регионального правительства в понедельник рассказал о том, что подобное решение назревало давно, поводом для выхода с соответствующей инициативой в правительство РФ послужил случай в одной из районных больниц Архангельской области, где проходит лечение пациент с так называемой "болезнью бабочки". Речь идет о буллезном эпидермолизе – редком генетическом заболевании, когда кожа человека максимально уязвима.
Автомобиль скорой медицинской помощи  - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
В Архангельской области пенсионер погиб, застряв между березами на даче
«
"Надо было разместить закупку для того, чтобы приобрести конкретные перевязочные средства, которые наилучшим образом детям (с "болезнью бабочки") помогают. В результате (на конкурс) вышел египетский производитель с препаратами, которые не соответствуют требованиям наших врачей", – рассказал губернатор, отметив, что вопросам поддержки людей с орфанными заболеваниями уделяет серьезное внимание президент РФ Владимир Путин, по поручению которого был создан Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.
"Я думаю, что нам нужно обратиться в правительство РФ с просьбой выработать отдельный подход к закупкам для орфанных заболеваний, чтобы мы получили возможность эти закупки делать у единого поставщика или четко прописывать в закупочной документации те медицинские препараты и средства, которые нужны для получения пациентами максимально эффективной поддержки и лечения", - добавил глава Архангельской области.
Сотрудники противопожарной службы ГУ МЧС России - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
В Архангельской области один человек погиб при пожаре в рыбацкой избушке
Он поручил заместителю председателя регионального правительства Олесе Старжинской, курирующей в правительстве блок здравоохранения, уже на этой неделе проработать вопрос с министерством здравоохранения РФ, довести позицию региона по данному вопросу и заручиться поддержкой профильного федерального ведомства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала