Рейтинг@Mail.ru
В России вырос показатель годности граждан к военной службе - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России вырос показатель годности граждан к военной службе

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПризывник во время прохождения медицинской комиссии
Призывник во время прохождения медицинской комиссии - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Показатель годности граждан призывного возраста к военной службе с 2010 года увеличился на 10%, сообщил главный военно-врачебный эксперт Минобороны России Андрей Дацко.
"В 2010-2011 годах показатель годности был 67,7%. Сегодня он составляет 78%. Только у 22% юношей есть противопоказания для службы в армии", - сообщил Дацко журналистам.
Комментируя эти показатели, он пояснил, в частности, что в 2014 вступило в силу новое Положение о военно-врачебной экспертизе, где были уточнены подходы к медицинскому обследованию, более чётко очерчены критерии отбора, но требования к состоянию здоровья не снижались.
«
"Кроме того, появилось новое медицинское оборудование, с помощью которого специалисты могут более точно ставить правильные диагнозы. Ещё 20 лет назад у нас не было таких возможностей по выявлению изменений в сердечно-сосудистой системе, как сейчас. Сегодня такие методы диагностики, как МРТ, КТ используются повсеместно. Учитывая новые методы выявления патологии, меняется и расписание болезней", - сказал он.
Проводы калининградских призывников на службу в Президентский полк - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
В Минобороны рассказали, освобождает ли коронавирус от службы в армии
Отвечая на вопросы о том, по каким медицинским причинам чаще всего "бракуют" призывников, он
По словам Дацко, сегодня классификация включает в себя пять категорий годности: "А" - годен; "Б" - годен с незначительными ограничениями; "В" - ограниченно годен, в таком случае человек освобождается от призыва; "Г" - временно не годен, например, у него травма или болезнь, которую вскоре вылечат; и "Д" - не годен, такие молодые люди вообще снимаются с воинского учета.
"В последнем случае речь идет, как правило, о молодых людях с ограниченными возможностями здоровья, с тяжёлыми хроническими заболеваниями", - пояснил Дацко.
По его словам, из тех 22% призывников, которые не подпадают под категории "А" и "Б" и не идут в войска, 5-7% имеют категорию "временно не годен".
"После лечения большинство из них будут готовы служить. Примерно полтора процента имеют категорию "Д". Остальные - ограниченно годные", - сказал Дацко.
Дацко возглавляет Главный центр военно-врачебной экспертизы, созданная в его составе Центральная военно-врачебная комиссия 4 апреля отметила столетний юбилей.
Юноша во время прохождения медицинской комиссии в призывном пункте - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Россиянам перечислили главные противопоказания для службы в армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала