Рейтинг@Mail.ru
В Братиславе почтили память красноармейцев-освободителей - РИА Новости, 04.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Братиславе почтили память красноармейцев-освободителей

Братислава - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 4 апр – РИА Новости. Руководители Словакии в воскресенье почтили память воинов Красной армии, погибших при освобождении Братиславы в апреле 1945 года.
Церемонии возложения венков лидерами республики транслировались сетевыми телеканалами.
Президент республики Зузана Чапутова вместе с мэром Братиславы Матушем Валло возложили венки в центре словацкой столицы к памятнику Победы над нацизмом, на красном гранитном постаменте которого высечена надпись: "Красной армии-освободительнице благодарная Братислава". Президент написала в Facebook, что главную роль в освобождении города сыграли советские солдаты.
Венок к памятнику Победы над нацизмом также возложил новый глава правительства республики Эдуард Хегер, утвержденный президентом на посту премьера в минувший четверг. По его словам, освобождение Братиславы фактически означало освобождение всей республики.
В свою очередь, спикер словацкого парламента Борис Коллар вместе с послом России в Словакии Игорем Братчиковым возложили венки к памятнику воинам-освободителям на мемориале Славин в Братиславе. На территории этого комплекса похоронены 6845 красноармейцев.
Церемонии возложения венков руководителями Словакии в этот раз были разнесены во времени и по разным местам столицы и проходили с участием минимального числа людей в связи с жесткими ограничительными мерами, действующими в республике в рамках режима чрезвычайной ситуации. У всех политических лидеров на лицах были респираторы, предписанные минздравом для обязательного ношения в общественных местах.
Мемориал Невский пятачок - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Минобороны запустило проект о мемориалах Великой Отечественной войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала