Рейтинг@Mail.ru
Брат короля Иордании заявил, что он под домашним арестом и лишен охраны - РИА Новости, 04.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брат короля Иордании заявил, что он под домашним арестом и лишен охраны

© AFP 2024 / Khalil MazraawiПринц Хамза ибн аль-Хусейн
Принц Хамза ибн аль-Хусейн  - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Читать ria.ru в
КАИР, 4 апр – РИА Новости. Сводный брат короля Иордании Хамза ибн аль-Хусейн заявил в ночь на воскресенье на фоне сообщений о задержании ряда бывших высокопоставленных чиновников, что отправлен под домашний арест без возможности выйти на связь и лишен охраны.
«
"Сегодня утром глава службы безопасности сообщил мне, что мне запрещено покидать дом и выходить на улицу, общаться с людьми и использовать интернет из-за наличия критики действий правительства или короля на встречах, на которых я присутствовал, или в (сообщениях – ред.) в социальных сетях об этих встречах", - заявил принц, говоря по-английски, в видео, которое публикуют британские и арабские СМИ. Сейчас он находится дома с женой и детьми.
По словам брата короля, несколько его знакомых задержаны, а сам он лишен охраны. Имена задержанных аль-Хусейн не назвал.
Как отметил брат короля, ему не вменяется критика властей, однако вынесено "предупреждение". Принц сообщил, что ему отключили все средства связи, а видео он передал по спутниковому интернету, последнему доступному каналу связи.
Король Иордании Абдалла II - РИА Новости, 1920, 11.07.2020
Король Иордании обсудил с главой CENTCOM ситуацию вокруг Палестины
При этом аль-Хусейн заявил в видео, что не не несет ответственности за "доминирующие в последние 15-20 лет в Иордании коррупцию и отсутствие компетенции в правящих структурах". Значительную часть шестиминутного видео он посвятил критике властей и ситуации в королевстве.
«

"Я не являюсь участником заговора, или вредоносной организации, или поддерживаемой из-за рубежа группы, как обычно здесь клеймят тех, кто высказывается против властей", - добавил принц.

Ранее агентство Petra сообщило, что силы безопасности страны задержали экс-главу канцелярии короля Иордании Басема Авадаллу, также занимавшего министерские посты, бывшего спецпосланника короля в Саудовской Аравии аш-Шарифа ибн Зейда и несколько других чиновников.
При этом агентство опровергло со ссылкой на информированный источник сообщения о том, что среди задержанных принц Хамза ибн Хусейн. В то же время вооруженные силы Иордании потребовали от него прекратить действия, угрожающие безопасности королевства, но не объяснили детали произошедшего.
Король Абдалла II лишил Хамзу статуса наследного принца в 2004 году в пользу своего сына Хусейна, которому сейчас 26 лет.
Полицейский автомобиль и пожарная машина на шоссе между столицей Иордании Амманом и городом Эз-Зарка - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
В Иордании в районе склада боеприпасов прогремел взрыв, сообщает СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала