Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали вставшую перед Россией новую угрозу - РИА Новости, 04.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Эксперты назвали вставшую перед Россией новую угрозу

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУборка урожая зерновых культур в Новосибирской области
Уборка урожая зерновых культур в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. России необходимо принять срочные меры, чтобы избежать проблем, грозящих всему миру из-за изменения климата. Об этом заявили опрошенные порталом "Газета.ру" специалисты.
Ранее ученые из Корнеллского университета выяснили, что с 60-х годов человечество потеряло 21% роста сельскохозяйственного производства из-за изменения климата. Это равносильно потере роста производительности за последние семь лет. Как отметили авторы исследования, несмотря на развитие сельскохозяйственной отрасли в мире, она не становится более устойчивой к изменению климата. При этом ООН предупредила о надвигающейся из-за этого "катастрофе" — перед угрозой голода, по оценкам организации, стоит около 34 миллионов человек в мире.
"Огромные усилия и инвестиции в повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, включая новые технологии, генную инженерию и прочее, уже не компенсируют потери от участившихся засух и других погодно-климатических явлений", — прокомментировал выводы американских ученых директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ Георгий Сафонов.
Космодамианская набережная в Москве во время снегопада - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Россиян предупредили о наступлении новой климатической эпохи
Он добавил, что климатические проблемы касаются и России. Так, с одной стороны, с 1990 года урожайность в стране растет, однако в 2010 и 2012 годах из-за засух аграрии лишились 33% и 25% урожая зерна. Природные катаклизмы все еще вредят сельскому хозяйству, уничтожая угодья и урожаи, продолжил специалист. Он не исключил, что к 2040 году из-за климатических изменений урожайность может снизиться на 20%.
Директор программы WWF России "Климат и энергетика" Алексей Кокорин отметил увеличение количества засух в Нижнем Поволжье. По его словам, это произошло из-за глобального потепления. Он спрогнозировал снижение урожайности на юге европейской части России.
"Эти негативные тенденции охватывают и Россию, хотя, конечно, в гораздо большей степени это затрагивает Азию и Африку", — сказал Кокорин.
Сафонов, в свою очередь, призвал уже сейчас работать над стратегией и механизмами адаптации сельского хозяйства к климатическим изменениям в России.
Заснеженные деревья возле жилых домов в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Россиян предупредили о приближении малого ледникового периода
По мнению Кокорина, для этих целей нашей стране следует внедрять новые технологии в сельском хозяйстве и использовать новые культуры. Он также отметил, что ситуация для России будет в целом нормальной, если все страны выполнят свои обещания по снижению выбросов углерода.
В России разрабатываются и внедряются меры по снижению выбросов углекислого газа и защите экологии. Так, в ноябре президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990-го и создать стратегию развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.
В феврале в Госдуму внесли законопроект об ограничении выбросов парниковых газов, одной из целей которого является снижение углеродного следа от производимых в стране товаров.
Дорога в Карелии - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Синоптик предупредил о тенденции, которая может привести к катастрофе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала