Рейтинг@Mail.ru
Юрист предупредил о незаконных требованиях инспекторов ГИБДД - РИА Новости, 03.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист предупредил о незаконных требованиях инспекторов ГИБДД

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкИнспектор дорожно-патрульной службы
Инспектор дорожно-патрульной службы - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Требования инспектора ГИБДД не всегда могут быть законными. Например, оплатить штраф на месте или отвезти закончившего смену коллегу по определённому адресу абсолютно незаконно. Но возникают и спорные ситуации, когда "незаконность" не вполне очевидна, и водитель в спорной ситуации может уточнить, на каких именно нормах законодательства основано то или иное требование стража порядка, рассказал агентству "Прайм" заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.
«
"По возможности, следует зафиксировать аудио или видеозаписью происходящее, не отказывая в исполнении требования сотрудника полиции. И уже после всего произошедшего обратиться к адвокату для оценки инцидента с юридической точки зрения и определения целесообразности обжалования действий сотрудников полиции", - посоветовал эксперт.
По словам адвоката, так водитель сможет избежать неприятных последствий и в случае, если окажется прав, получит возможность компенсации морального или материального вреда. Юрист отмечает, что спорных ситуаций возникает немало. Например, водитель не обязан пройти по требованию сотрудника ГИБДД в автомобиль Госавтоинспекции. Но инспектор при оформлении штрафа имеет право пригласить водителя в служебную машину.
"Инспектор автодорожной службы вправе попросить водителя открыть багажник и заглянуть туда с его согласия, но если согласия нет, то визуальный осмотр преобразуется в досмотр в присутствии понятых, но это действие уже не визуальное и по сути своей похожее на обыск", - привел еще один пример Миронов.
ГИБДД сдача экзамена на права - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
ГИБДД изменила правила сдачи экзамена на водительские права
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала