Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Греции прошли дебаты о закупке вакцины "Спутник V" - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парламенте Греции прошли дебаты о закупке вакцины "Спутник V"

Вид на город Афины - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 2 апр — РИА Новости. В греческом парламенте прошли дебаты между главой правительства Кириакосом Мицотакисом и лидером крупнейшей оппозиционной партии СИРИЗА Алексисом Ципрасом о закупке вакцины от коронавируса за рубежом, включая российский "Спутник V".
Премьер-министр представил в пятницу в парламенте по требованию оппозиции национальный план по борьбе с пандемией и ее последствиями для экономики.
Мужчина проходит мимо штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Le Monde заявила о расколе Европы из-за "Спутника V"
Ципрас назвал нехватку вакцин одной из крупнейших неудач Евросоюза с момента его создания. По его словам, власти Греции должны были принять решение о закупке вакцин, не дожидаясь их одобрения ЕС.
«

"Понимаете ли вы, сколько людей мы могли бы спасти, если бы с начала года, вместо того чтобы приходить сюда поиздеваться надо мной, вы бы приняли приглашение сесть за стол, чтобы обсудить этот важный вопрос и искать решения?" — сказал он.

Мицотакис, в свою очередь, напомнил, что для экс-премьера Словакии аналогичный шаг обернулся отставкой. Он также заявил, что у России якобы нет достаточного количества вакцины, чтобы обеспечить экспорт.
При этом он подчеркнул, что у него нет никаких сомнений в качестве "Спутника V".
"Мы давили на Европу, чтобы она одобрила "Спутник". И Европа должна закупить, если не будет серьезных сомнений, что есть производственные возможности в России, и российскую вакцину, и распределять ее так же, как и остальные вакцины", — сказал он.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Российская вакцина защищает от всех вариантов коронавируса, заявил Путин
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что если Европейский союз не будет сообща заказывать "Спутник V", то Германия может самостоятельно начать закупку препарата.
В конце марта премьер-министр Словакии Игорь Матович ушел в отставку из-за правительственного кризиса, поводом для которого стало решение главы кабмина закупить первую партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V", не поставив заранее об этом в известность ни партнеров по правительству, ни президента.
Российская вакцина с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), которое занимается одобрением препаратов для использования на европейском рынке. Ранее в ЕМА выразили надежду на то, что оценка "Спутника V" пройдет в ускоренные сроки, но даты пока нет. По данным СМИ, если не возникнет сложностей, одобрения стоит ожидать в мае.
Разработанную Центром имени Гамалеи российскую вакцину "Спутник V" зарегистрировали уже примерно в 60 странах с общим населением свыше полутора миллиардов человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала