Рейтинг@Mail.ru
В МИД Франции оценили перспективы использования "Спутника V" - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Франции оценили перспективы использования "Спутника V"

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 2 апр – РИА Новости. Франция не отказывается от российской вакцины от коронавируса "Спутник V", но она должна пройти сертификацию европейского регулятора, заявил госсекретарь при французском МИД Клеман Бон.
"Российская вакцина – это очень важно. Мы не лишаем себя никакого полезного решения, никакой полезной вакцины... Для всех вакцин – каким бы ни был их паспорт (страна производства – ред.) – необходима сертификация европейскими властями", - сказал Бон в эфире телеканала BFMTV.
Он отметил, что российский производитель вакцины сам задержал подачу заявку в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), это было сделано только в начале марта. По словам Бона, на рассмотрение заявки уйдет два месяца.
Отвечая на вопрос, купит ли Европа и Франция российскую вакцину, он сказал: "Если она будет одобрена и будет производится, почему нет?"
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
Вместе с тем Бон подчеркнул, что дозы российской вакцины, в случае ее одобрения EMA, поступят в Европу в конце июня. "А к этому времени у нас будет 650 миллионов доз вакцин в Европе. И уже не будет сложной ситуации с вакцинами, которая существует сейчас", - добавил он.
Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке. Ранее в ЕМА выразили надежду, что оценка "Спутник V" пройдет в ускоренные сроки, но даты одобрения вакцины пока нет. По данным СМИ, одобрение российской вакцины, если не возникнет сложностей, стоит ожидать в мае.
Вакцина "Спутник V" одобрена в 58 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала