Рейтинг@Mail.ru
Папа Франциск второй год подряд не совершил важный церковный ритуал - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Папа Франциск второй год подряд не совершил важный церковный ритуал

Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 2 апр – РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск в связи с пандемией COVID-19 второй год подряд меняет обычный порядок богослужений, принятый в Ватикане в ходе Страстной седмицы.
Так, утром в Великий четверг понтифик возглавил в соборе Святого Петра божественную литургию освящения мира и благословения елея. Однако в отличие от прошлого года папа Франциск не стал служить мессу Воспоминания Тайной вечери, которая начинает важнейшее торжество всего литургического года - Пасхальное триденствие.
На сей раз папа Франциск поручил провести это вечернее богослужение в Ватиканской базилике декану Кардинальской коллегии Джованни Баттисте Ре. Таким образом понтифик в этом году вновь не совершил традиционный обряд омовения ног в Великий четверг, который после своего избрания на Апостольский престол он до прошлого года неизменно проводил преимущественно в тюрьмах с участием заключенных.
В шесть часов вечера (19.00 мск) в Великую пятницу папа Римский отслужит в соборе Святого Петра мессу Воспоминания страстей Господних. После ее завершения он возглавит традиционную церемонию Крестного пути (Via Crucis).
Папа Франциск во время мессы в Пальмовое воскресенье в базилике Святого Петра в Ватикане - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Папа Франциск в Пальмовое воскресенье призвал молиться за жертв насилия
В прошлом году впервые за последние 50 лет она прошла не у древних стен Колизея, где, согласно преданию, принимали мученическую смерть первые христиане, а на площади Святого Петра в Ватикане. На сей раз понтифик также возглавит крестный ход, посвященный воспоминанию о смерти Иисуса Христа, на площади перед главным католическим храмом мира.
В связи с чрезвычайными мерами по предупреждению распространения COVID-19, которые действуют сейчас в Ватикане, все богослужения и обряды Страстной недели проходят с участием лишь небольшого числа представителей духовенства и мирян. Однако прямую онлайн-трансляцию всех этих событий осуществляет информационный портал Святого престола Vatican News.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала