Рейтинг@Mail.ru
Глава дипломатии ЕС активизирует контакты с участниками иранской сделки - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава дипломатии ЕС активизирует контакты с участниками иранской сделки

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 2 апр – РИА Новости. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, являющийся координатором совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), активизирует контакты со всеми участниками иранской ядерной сделки и США, говорится в распространенном в пятницу заявлении внешнеполитической службы ЕС по итогам виртуальной встречи политдиректоров комиссии.
"Участники договорились продолжить сессию Совместной комиссии в Вене на следующей неделе, чтобы четко определить меры по отмене санкций и исполнению мер по ядерной программе, в том числе посредством созыва встреч соответствующих экспертных групп. В этой связи координатор (Совместной комиссии Жозеп Боррель – ред.) также интенсифицирует отдельные контакты в Вене со всеми участниками СВПД и с США", - указывается в документе.
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Иран назвал единственный "рациональный путь" для США по СВПД
В пятницу Совместная комиссия СВПД по иранскому ядерному досье провела видеоконференцию на уровне политдиректоров, на которой обсуждалось возможное возвращение США в сделку. Следующая очная встреча комиссии должна пройти 6 апреля в Вене.
Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
Иран в 2019 году - ровно через год после выхода США из сделки - заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана. В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), начать задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказаться от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.
Вена, Австрия  - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
СМИ узнали дату встречи комиссии по СВПД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала