14:54 02.04.2021
(обновлено: 18:10 02.04.2021)
ФСБ задержала украинского националиста, планировавшего подрыв мечети
© ФСБ РоссииФСБ РФ задержала сторонника украинской националистической организации, готовившего взрыв. Кадр видео
![ФСБ РФ задержала сторонника украинской националистической организации, готовившего взрыв. Кадр видео ФСБ РФ задержала сторонника украинской националистической организации, готовившего взрыв. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 02.04.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/04/02/1603967656_621:270:3782:2048_1920x1080_80_0_0_ffe20e5ddb57699c5a2c6c29b395b159.jpg)
© ФСБ России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. В Барнауле задержали украинского националиста, который планировал атаку на мечеть, сообщили в ФСБ.
Это местный житель 2000 года рождения. По данным спецслужб, он получал указания от кураторов украинской организации "Этническое национальное объединение" (ЭНО), в частности, готовил "акции прямого действия" в местах массового скопления мусульман, а также рядом с административными зданиями.
При обысках у мужчины нашли взрывчатку, инструкции по изготовлению бомбы, экстремистскую литературу, а в телефоне — "фото разведки объектов преступных посягательств", которые он пересылал наставникам.
Задержанный уже дал признательные показания. По его словам, он сам вышел на кураторов, так как недоволен государственной политикой в сфере миграции. В начале марта ему дали задание подобрать объекты для атак, а затем — устроить поджог или "другие устрашающие население действия".
ЭНО, как сообщили силовики, координирует действия украинцев, россиян и белорусов, направленные против людей неславянской внешности и органов госвласти. Общаются экстремисты через Telegram, "ВКонтакте" и Instagram.
Девятнадцатого марта в Геленджике и Ярославле задержали 14 сторонников украинского неонацистского сообщества "МКУ", лидер которого в прошлом году призывал устраивать теракты в России. У радикалов изъяли множество экстремистских материалов, холодное оружие, инструкции по изготовлению самодельных бомб. Из символики у них хранились изображения Гитлера, бывшего советского генерала Андрея Власова и возглавляемой им Русской освободительной армии.
В феврале силовики также задержали сторонников "МКУ" в Воронеже. Их обвинили в пропаганде неонацизма и массовых убийств.